Les 8 meilleures tablettes de 2026 : quelle tablette choisir ?

Vérifié par Juri

Huit tablettes comparées, de l’iPad mini au 13 pouces. La bonne dépend surtout de ce que vous comptez en faire. Notre meilleur achat : Apple iPad Air M4 (11 pouces, 2026).

L’iPad Pro M5 note plus haut, mais il est lourd à tenir et sa puissance dépasse ce que demandent la lecture et la vidéo, pour bien plus cher ; l’iPad Air M4 garde une puce taillée pour des années. Lire au lit, dessiner au stylet ou remplacer l’ordinateur : la liste couvre les trois usages.

Ce qui compte surtout : la taille d’écran qui vous convient, la durée de mise à jour du système et ce que vous voulez y brancher, clavier ou stylet. Une tablette se garde souvent plus longtemps qu’un téléphone ; une puce avec de la réserve et un suivi logiciel long valent donc plus qu’un écran un peu plus grand.

Comment nous notons : le Score prix d’ami repose sur quatre piliers notés à parts égales, performances, écran, batterie et logiciel. Le prix d’achat n’y entre pas ; il ne compte qu’ensuite, dans notre recommandation. Prix relevés chez les marchands cités, à la date de mise à jour.

Comment fonctionne cette liste · avec liens partenaires

Classée selon le Score prix d’ami. La liste s’ouvre sur notre Score prix d’ami : une note de 0 à 10 qui reflète notre jugement de rédaction indépendant sur les critères qui comptent dans cette catégorie. Nous l’étalonnons par catégorie ; le prix ou un partenariat n’y pèse pas. Les boutons de tri permettent aussi de classer par rapport qualité-prix (la note pondérée par le prix actuel) ou par critère.

Les liens marqués d’un * sont des liens d’affiliation : nous pouvons percevoir une commission, sans influence sur le classement.

Trier par
1
Apple iPad Pro M5 (13 pouces, 2025)

Apple iPad Pro M5 (13 pouces, 2025)

OLED 13 pouces
9,7 Performances
9,7 Écran
8,1 Batterie
9,6 Logiciel
  • Tandem OLED à 120 Hz : noirs profonds, défilement fluide
  • Le M5 enchaîne montage et retouche sans attente
  • 13 pouces : deux fenêtres côte à côte
  • Avec 579 grammes et 13 pouces, il est lourd à tenir longtemps à une main pour lire.
  • Sa puissance dépasse de loin ce que demandent les mails et les vidéos.

Ce que contient la boîte

L’Apple iPad Pro M5 (13 pouces, 2025) est une tablette sous iPadOS de 579 grammes. Son écran Tandem OLED de 13 pouces empile deux couches d’OLED, atteint 1000 nits et affiche 120 Hz. La puce M5, avec Neural Accelerator, travaille avec 12 Go de mémoire vive. Stockage de 256, 512, 1024 ou 2048 Go, 5G, autonomie de 10 heures, compatibilité stylet et clavier.

Pourquoi cette note

La note de 9,3 est la moyenne des quatre piliers. Performance, 9,7 : le M5 embarque des cœurs dédiés à l’image et aux modèles ; montage, étalonnage et retouche lourde passent sans attente. Écran, 9,7 : les deux couches d’OLED donnent de la luminosité sans que le noir vire au gris, et les 120 Hz rendent dessin et défilement réactifs. Logiciel, 9,6 : iPadOS, six ans de mises à jour, stylet et clavier pris en charge. Batterie, 8,1 : une journée de travail, moins sous forte charge. Performance et écran sont les piliers les plus forts ; la batterie est le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il tient le rôle d’un poste de travail : monter, étalonner, dessiner, concevoir, avec deux fenêtres côte à côte sur 13 pouces. En échange, il demande de la place dans le sac, une recharge quotidienne en usage soutenu et un rangement rigoureux de vos fichiers si vous restez à 256 Go.

Pour qui

Ceux qui en vivent ou y passent chaque jour des heures de vrai travail : monter une vidéo, dessiner, concevoir. Ceux aussi qui veulent remplacer leur ordinateur portable par un iPad, avec clavier et stylet. Pour lire sur le canapé, c’est beaucoup de machine.

Points d’attention

Choisissez le stockage avec soin : 256 Go suffisent si vos archives vivent sur un disque ou dans le nuage. Sous forte charge, l’autonomie descend sous la journée de travail. Pour lire longtemps à une main, 579 grammes et 13 pouces pèsent vite sur les poignets.

2
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra

Samsung Galaxy Tab S11 Ultra

Le fleuron Android
8,9 Performances
9,4 Écran
8,9 Batterie
8,8 Logiciel
  • 14,6 pouces d’AMOLED à 120 Hz
  • S Pen fourni dans la boîte
  • Sept ans de versions Android
  • Beaucoup d’applis Android s’étirent sur l’écran au lieu d’en exploiter la surface.
  • DeX fonctionne proprement, mais ne remplace pas encore tout à fait un ordinateur portable.

Ce que contient la boîte

La Samsung Galaxy Tab S11 Ultra est une tablette Android à écran AMOLED de 14,6 pouces, rafraîchi à 120 Hz et lumineux à 1600 nits, assez pour rester lisible dehors. Chaque point de l’écran produit sa propre lumière : le noir est vraiment noir. Elle tourne sur le MediaTek Dimensity 9400+ avec 12 Go de mémoire vive, en 256, 512 ou 1024 Go de stockage. Le S Pen est fourni, un clavier est pris en charge. Autonomie de 13 heures, poids de 692 grammes.

Pourquoi cette note

La note de 9 est la moyenne des quatre piliers. Écran, 9,4 : 14,6 pouces d’AMOLED à 120 Hz et 1600 nits, lisibles dehors ; c’est le pilier le plus fort. Performance, 8,9 : le Dimensity 9400+ avec 12 Go de mémoire vive. Batterie, 8,9 : 13 heures d’autonomie. Logiciel, 8,8 : sept ans de versions Android, mais beaucoup d’applis s’étirent au lieu d’exploiter la surface ; c’est le pilier le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Elle offre une très grande surface pour dessiner avec le S Pen, lire ou regarder des films, avec un suivi logiciel de sept ans. En retour, elle demande de la place : près de 700 grammes dans un châssis de 14 pouces, c’est une tablette de table plutôt que de canapé.

Pour qui

Ceux qui veulent une grande surface Android pour dessiner, lire et regarder des films, et qui se servent du stylet chaque jour au lieu de le ranger dans un tiroir. Ceux qui travaillent avec DeX y trouvent un mode propre, sans l’équivalent complet d’un ordinateur portable.

Points d’attention

Si vous l’utilisez surtout pour le streaming et le mail, vous achèteriez des centimètres carrés que vous ne remplirez jamais. Vérifiez que vos applis habituelles exploitent un grand écran, et tenez compte des 692 grammes pour un usage à la main.

3
Apple iPad Air M4 (11 pouces, 2026)

Apple iPad Air M4 (11 pouces, 2026)

Meilleur choix
9,3 Performances
8,0 Écran
8,2 Batterie
9,5 Logiciel
  • Puce M4 avec de la réserve pour les applis plus lourdes
  • Wi-Fi 7 intégré, plus rapide sur un réseau compatible
  • Compatible Apple Pencil Pro et clavier à fixer
  • L’écran 60 Hz sans OLED rend les films et le tracé au stylet moins directs.
  • Si vous lisez et regardez surtout des vidéos, une grande part de la puissance du M4 restera inutilisée.

Ce que contient la boîte

L’Apple iPad Air M4 (11 pouces, 2026) est une tablette de 11 pouces équipée de la puce M4 et du Wi-Fi 7. Elle prend en charge Apple Intelligence, l’Apple Pencil Pro et un clavier à fixer. Son écran laminé et fidèle fonctionne à 60 Hz, sans OLED. Une version cellulaire existe également.

Pourquoi cette note

La note de 8,8 est la moyenne des quatre piliers. Logiciel, 9,5 : iPadOS et Apple Intelligence, sur une puce capable de faire tourner des versions qui n’existent pas encore. Performance, 9,3 : le M4 ne sera mis en difficulté par aucune appli les premières années. Batterie, 8,2 : une note solide, sans chiffre d’autonomie à détailler ici. Écran, 8 : laminé et fidèle, mais 60 Hz et sans OLED. Le logiciel est le pilier le plus fort, l’écran le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Cet iPad Air se choisit pour sa puce : le M4 garde de la marge pour des applis plus lourdes et pour les futures versions d’iPadOS, et le Wi-Fi 7 offre une connexion plus rapide sur un réseau moderne. En retour, il vous demande d’accepter un écran à 60 Hz et, pour en tirer parti, d’y ajouter un stylet ou un clavier.

Pour qui

Ceux qui achètent maintenant et comptent garder leur tablette longtemps, en travaillant avec l’Apple Pencil Pro ou un clavier à fixer, sans avoir besoin d’un écran OLED. Les personnes qui lisent et regardent surtout des vidéos exploiteront peu la puissance du M4.

Points d’attention

Le stockage de départ suffit si vos photos vivent dans le nuage ; sinon, prévoyez davantage. La version cellulaire peut se passer : un téléphone qui partage sa connexion fait la même chose sans second abonnement. Le Wi-Fi 7 n’apporte un gain que si votre routeur le prend aussi en charge.

4
OnePlus Pad 3 (13,2 pouces, 12/256 Go)

OnePlus Pad 3 (13,2 pouces, 12/256 Go)

Le champion Android
9,0 Performances
9,0 Écran
9,4 Batterie
7,7 Logiciel
  • Écran de 13,2 pouces à 144 Hz, texte net
  • 14 heures d’autonomie, recharge à 80 W
  • Huit haut-parleurs Dolby Atmos
  • La dalle est un LCD : dans une pièce sombre, les noirs tirent vers le gris.
  • OxygenOS ne recevra que peu de grandes versions d’Android, ce qui est court pour un appareil qu’on garde des années.

Ce que contient la boîte

La OnePlus Pad 3 (13,2 pouces, 12/256 Go) est une tablette Android sous OxygenOS, dans un boîtier en aluminium de 5,97 mm d’épaisseur pour près de 700 grammes. Son écran LCD de 13,2 pouces fonctionne à 144 Hz. Le Snapdragon 8 Elite s’appuie sur 12 Go de mémoire et 256 Go de stockage. La batterie de 12 140 mAh se recharge à 80 W ; huit haut-parleurs Dolby Atmos assurent le son.

Pourquoi cette note

La note de 8,8 est la moyenne des quatre piliers. Batterie, 9,4 : 12 140 mAh pour 14 heures d’autonomie, et une recharge à 80 W qui rend une courte pause suffisante. Performance, 9 : le Snapdragon 8 Elite et 12 Go de mémoire donnent un tempo de fleuron. Écran, 9 : 13,2 pouces à 144 Hz, une dalle assez fine pour un texte net, mais en LCD. Logiciel, 7,7 : OxygenOS reçoit peu de grandes versions d’Android. La batterie est le pilier le plus fort, le logiciel le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Elle réunit un grand écran fluide, un son large pour les films et une endurance qui évite de rester branché, avec une recharge rapide au besoin. En échange, elle vous demande de la place : avec près de 700 grammes, elle se pose sur une table ou sur les genoux.

Pour qui

Ceux qui utilisent une tablette surtout pour regarder et lire, aiment une grande surface d’écran et refusent de rester enchaînés à la prise. Elle convient mieux à un usage posé, sur une table ou les genoux, qu’à une tenue prolongée à une main.

Points d’attention

Vérifiez que le LCD vous convient : dans le noir, les noirs tirent vers le gris. Pesez aussi le suivi logiciel : dans cinq ans, il n’y aura probablement plus de nouvelle version d’Android, alors que le matériel suivra encore.

5
Xiaomi Pad 8 (11,2 pouces)

Xiaomi Pad 8 (11,2 pouces)

Le bon calcul
8,6 Performances
8,5 Écran
8,7 Batterie
7,6 Logiciel
  • Dalle 3,2K à 144 Hz, très fine
  • Snapdragon 8s Gen 4 à l’aise dans les applis lourdes
  • 340 grammes, confortable pour lire longtemps
  • HyperOS est moins fini, et les nouvelles versions d’Android cessent d’arriver plus tôt.
  • Avec 600 nits, l’écran LCD devient difficile à lire en plein soleil.

Ce que contient la boîte

La Xiaomi Pad 8 (11,2 pouces) est une tablette Android sous HyperOS. Son écran LCD de 11,2 pouces affiche une définition 3,2K, nettement plus fine que celle de la plupart des tablettes, avec un rafraîchissement à 144 Hz et une luminosité de 600 nits. Elle repose sur un Snapdragon 8s Gen 4, pèse 340 grammes et tient douze heures sur batterie.

Pourquoi cette note

La note de 8,4 est la moyenne des quatre piliers. Batterie, 8,7 : douze heures d’autonomie, c’est le pilier le plus fort. Performance, 8,6 : le Snapdragon 8s Gen 4 se situe dans la moitié haute de l’offre et traverse les applications lourdes sans traîner. Écran, 8,5 : une dalle très fine à 144 Hz, mais un LCD limité à 600 nits. Logiciel, 7,6 : HyperOS est moins soigneusement fini et les nouvelles versions d’Android s’arrêtent plus tôt ; c’est le pilier le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Elle offre beaucoup d’écran : une image très fine et fluide pour les séries, la lecture et la navigation, portée par une puce qui ne ralentit pas dans les applications lourdes. À 340 grammes, lire au lit ne fatigue pas les poignets. En retour, elle vous demande d’accepter un logiciel moins fini et de prévoir le jour où elle ne recevra plus de nouvelles versions d’Android.

Pour qui

Ceux qui utilisent une tablette surtout pour regarder, lire et naviguer, et qui préfèrent une belle dalle aujourd’hui à une mise à jour système dans six ans. Les lecteurs qui la tiennent longtemps en main apprécieront ses 340 grammes.

Points d’attention

L’écran est un LCD de 600 nits : très lisible en intérieur, il renvoie surtout votre reflet sur une terrasse ensoleillée. Prévoyez aussi d’utiliser la tablette un jour sans nouvelles versions d’Android : pour regarder des séries, cela reste acceptable ; pour la banque en ligne, non.

6
Apple iPad mini 7 (A17 Pro)

Apple iPad mini 7 (A17 Pro)

Le plus petit iPad
8,6 Performances
7,7 Écran
8,2 Batterie
9,2 Logiciel
  • 8,3 pouces et 293 g : tient dans une poche de veste
  • Puce A17 Pro et 8 Go de mémoire vive
  • Compatible Apple Pencil Pro pour noter debout
  • Trop petite pour taper longtemps ou travailler sur deux documents côte à côte.
  • L’écran est limité à 60 Hz, si bien que le défilement et le tracé au stylet sont moins directs.

Ce que contient la boîte

L’Apple iPad mini 7 (A17 Pro) est une tablette de 8,3 pouces à écran Liquid Retina laminé, en 60 Hz et 500 nits. Elle embarque la puce A17 Pro, 8 Go de mémoire vive et 128, 256 ou 512 Go de stockage, se connecte en 5G et fonctionne sous iPadOS. Elle pèse 293 g et annonce 10 heures d’autonomie.

Pourquoi cette note

La note de 8,4 est la moyenne des quatre piliers. Logiciel, 9,2 : six ans de mises à jour d’iPadOS et la prise en charge de l’Apple Pencil Pro. Performance, 8,6 : la puce A17 Pro et 8 Go de mémoire vive traitent toutes les tâches sans ralentir. Batterie, 8,2 : 10 heures d’autonomie pour 293 g. Écran, 7,7 : laminé et net, mais limité à 60 Hz et petit. Le logiciel est le pilier le plus fort, l’écran le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il réunit dans un format de poche la puce A17 Pro, l’Apple Pencil Pro et six ans de mises à jour d’iPadOS. En échange, il vous demande d’accepter un usage précis : lire, consulter, noter. Aucun clavier ne se fixe à ce format : c’est un parti pris, et la saisie longue se fera ailleurs.

Pour qui

Les pendulaires, les voyageurs et les lecteurs qui tiennent la tablette d’une main dans le train, ouvrent un itinéraire, un PDF ou une carte, et prennent des notes debout au stylet. Ceux qui comptent y taper une journée entière trouveront le format trop étroit.

Points d’attention

Choisissez le stockage selon vos fichiers : 128, 256 ou 512 Go. Aucun clavier ne se fixe à ce format, prévoyez un autre appareil pour la saisie longue. Le stylet prévu est l’Apple Pencil Pro. L’écran reste à 60 Hz, et ses 8,3 pouces ne permettent pas deux fenêtres côte à côte.

7
Apple iPad (A16, 2025)

Apple iPad (A16, 2025)

L’iPad essentiel
8,3 Performances
7,2 Écran
8,3 Batterie
8,6 Logiciel
  • L’A16 suffit largement pour vidéo, mail et navigation
  • Des années de nouvelles versions d’iPadOS
  • Écran Liquid Retina de 11 pouces, agréable pour les films
  • L’écran n’est pas laminé : la couche d’air entre la vitre et l’image reste visible et les reflets sont plus marqués.
  • Apple Intelligence n’est pas pris en charge, donc ses nouvelles fonctions ne sont pas disponibles sur ce modèle.

Ce que contient la boîte

L’Apple iPad (A16, 2025) est l’iPad de base. Il associe un écran Liquid Retina de 11 pouces, un format agréable pour les films, à la puce A16, issue des téléphones, qui suffit largement pour la vidéo, le mail, la lecture et la navigation. Il fonctionne sous iPadOS. L’écran n’est pas laminé : la vitre ne colle pas à l’image.

Pourquoi cette note

La note de 8,1 est la moyenne des quatre piliers. Le logiciel obtient 8,6 et constitue le pilier le plus fort : iPadOS reçoit encore des années de nouvelles versions sur cet appareil. La performance atteint 8,3, car l’A16 suffit largement pour la vidéo, le mail, la lecture et la navigation. La batterie obtient également 8,3. L’écran, à 7,2, est le pilier le plus faible : non laminé, il laisse voir une fine couche d’air et produit plus de reflets.

Pourquoi nous l’avons choisi

Cet iPad fait exactement ce que la plupart des gens demandent à une tablette : regarder des vidéos, lire, consulter ses mails et naviguer, avec une puce qui garde de la réserve et un logiciel suivi pendant des années. En contrepartie, il vous demande d’accepter un écran plus sujet aux reflets et de renoncer aux fonctions Apple Intelligence.

Pour qui

Ceux qui veulent une tablette pour regarder et lire, avec un mail de temps en temps. Elle convient aussi pour la chambre d’amis, ou pour un enfant qui ne la ménage pas. Les personnes qui dessinent beaucoup au stylet ou cherchent un remplaçant d’ordinateur portable seront moins bien servies.

Points d’attention

Ce modèle ne fonctionne pas avec un clavier à fixer : comme remplaçant d’ordinateur portable, il est donc hors jeu. Au stylet, l’écran non laminé crée un écart entre la pointe et le trait. Apple Intelligence n’est pas pris en charge, ses nouvelles fonctions ne seront donc pas disponibles.

8
Samsung Galaxy Tab S10 FE

Samsung Galaxy Tab S10 FE

La valeur sûre
7,4 Performances
7,8 Écran
8,3 Batterie
8,6 Logiciel
  • S Pen fourni, prêt à écrire
  • Sept ans de mises à jour Android
  • Lecteur microSD pour étendre le stockage
  • L’Exynos 1580 suffit au quotidien, mais atteint vite ses limites dans les jeux lourds et le montage vidéo.
  • L’écran LCD rend les films dans le noir avec moins de profondeur qu’un AMOLED.

Ce que contient la boîte

La Samsung Galaxy Tab S10 FE est une tablette Android sobre et solide, dotée d’un écran LCD de 10,9 pouces rafraîchi à 90 Hz. Elle est livrée avec son S Pen, qui permet d’écrire et de dessiner dès la sortie de la boîte. Elle fonctionne avec un processeur Exynos 1580 et accueille une carte microSD pour étendre le stockage.

Pourquoi cette note

La note de 8 est la moyenne des quatre piliers. Le logiciel, à 8,6, est le pilier le plus fort : sept ans de versions Android sont promis. La batterie obtient 8,3. L’écran, à 7,8, est un LCD de 10,9 pouces à 90 Hz, moins profond qu’un AMOLED dans les scènes sombres. La performance, à 7,4, est le pilier le plus faible : l’Exynos 1580 suffit au quotidien mais pas aux jeux lourds.

Pourquoi nous l’avons choisi

Elle assure les tâches courantes, mail, vidéo, prise de notes et applis habituelles, avec un stylet prêt à l’emploi et un logiciel suivi pendant sept ans. Quand le stockage est plein, une carte microSD prend le relais. En retour, elle vous demande de trouver une place au S Pen, faute de logement dans le châssis : une housse à boucle évite qu’il finisse dans un tiroir.

Pour qui

Les foyers qui veulent une tablette Android qui fonctionne des années sans histoire, où les enfants dessinent avec le stylet et où l’on regarde une série le soir. Ceux qui prennent des notes à la main y trouvent aussi leur compte, puisque le S Pen est fourni.

Points d’attention

Si vous regardez souvent des films dans le noir, l’écran LCD rend les scènes sombres avec moins de profondeur qu’un AMOLED. Pour les jeux lourds ou le montage vidéo, l’Exynos 1580 atteindra vite ses limites. Prévoyez une housse à boucle pour ranger le S Pen, qui n’a pas de logement dans la tablette.

Comparer directement

Les grands duels : high-tech

Avis des lecteurs

Pas encore d’avis. Vous utilisez l’un de ces produits ? Partagez votre expérience ci-dessous.

Laissez votre avis

Apple iPad Pro M5 (13 pouces, 2025)

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 1 549 €

Apple iPad Air M4 (11 pouces, 2026)

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 729 €

Apple iPad (A16, 2025)

Prix comparés chez 4 boutiques

dès 499 €

Apple iPad mini 7 (A17 Pro)

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 628,50 €