Les 12 meilleurs SSD internes de 2026 : quel SSD choisir ?

Vérifié par Juri

Douze SSD internes. Les gigaoctets par seconde font la publicité ; les téraoctets écrits font la durée de vie. Notre meilleur achat : Samsung 990 EVO Plus 2 To.

Le Samsung 990 Pro va plus vite sous forte charge, mais coûte plus cher pour la même capacité ; le 990 EVO Plus donne 2 To qui chauffent peu et fonctionnent aussi en PCIe 3.0. Barrettes M.2 NVMe pour les machines récentes, 2,5 pouces SATA pour ranimer les anciennes : les deux mondes figurent ici, parce que la question se pose dans les deux.

Chaque capacité est nommée précisément. Vérifiez d’abord ce que votre carte mère ou votre portable accepte : format, interface et génération PCIe. Pour une console ou un portable, la chauffe compte autant que la vitesse.

Comment nous notons : le Score prix d’ami repose sur quatre piliers notés à parts égales, vitesse, endurance, thermique et fiabilité. Le prix d’achat n’y entre pas ; il ne compte qu’ensuite, dans notre recommandation. Prix relevés chez les marchands cités, à la date de mise à jour.

Comment fonctionne cette liste · avec liens partenaires

Classée selon le Score prix d’ami. La liste s’ouvre sur notre Score prix d’ami : une note de 0 à 10 qui reflète notre jugement de rédaction indépendant sur les critères qui comptent dans cette catégorie. Nous l’étalonnons par catégorie ; le prix ou un partenariat n’y pèse pas. Les boutons de tri permettent aussi de classer par rapport qualité-prix (la note pondérée par le prix actuel) ou par critère.

Les liens marqués d’un * sont des liens d’affiliation : nous pouvons percevoir une commission, sans influence sur le classement.

Trier par
1
Samsung 990 Pro 2 To

Samsung 990 Pro 2 To

Rapide en accès aléatoire
9,0 Vitesse
7,3 Endurance
8,5 Thermique
9,5 Fiabilité
  • Accès aléatoires de premier plan : c’est ce que les jeux utilisent
  • Reste froide sans dissipateur, convient aux portables fins
  • La fiabilité Samsung, sans égale dans cette catégorie
  • Une endurance dans la moyenne du classement, loin du Kingston Fury Renegade G5.
  • Sous une console, il faut la version à dissipateur, une référence distincte.

Pourquoi cette note

Les 7 450 Mo/s de la fiche ne racontent pas l’essentiel : ce sont les accès aléatoires, ces milliers de petites lectures dispersées, qui font qu’un jeu charge vite et qu’un système répond. C’est là que le 990 Pro creuse l’écart, tout en restant assez frugal pour un portable fin.

Ce qui retient la note : une endurance dans la moyenne du classement, et pas de dissipateur sur cette version, alors qu’une console en réclame un.

2
Kingston Fury Renegade G5 1 To

Kingston Fury Renegade G5 1 To

9,2 Vitesse
9,5 Endurance
7,0 Thermique
8,4 Fiabilité
  • 14 800 Mo/s en lecture
  • Cache DRAM dédié
  • 1 000 To d’écriture garantis sur cinq ans
  • Aucun dissipateur n’est fourni, alors que ce SSD PCIe 5.0 chauffe réellement.
  • Son débit maximal ne profite qu’aux très gros transferts de fichiers.

Ce que contient la boîte

Le Kingston Fury Renegade G5 1 To est un SSD interne NVMe au format M.2 2280, sur interface PCIe 5.0. Il lit jusqu’à 14 800 Mo/s et dispose d’un cache DRAM dédié. Sa capacité est de 1 To, avec 1 000 To d’écriture garantis sur cinq ans. Il est livré nu, sans dissipateur thermique.

Pourquoi cette note

La note de 8,5 est la moyenne de quatre piliers. Vitesse : 9,2, pour 14 800 Mo/s en lecture, avec un cache DRAM dédié. Endurance : 9,5, car 1 000 To d’écriture sont garantis sur cinq ans pour 1 To de capacité ; c’est le pilier le plus fort. Thermique : 7, le plus faible, car cette interface chauffe et aucun dissipateur n’est fourni. Fiabilité : 8,4, appuyée par l’engagement d’écriture sur cinq ans.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il réunit un débit de 14 800 Mo/s, un cache DRAM et une endurance garantie de 1 000 To sur cinq ans, de quoi encaisser de lourdes écritures. En retour, il vous demande de gérer sa chauffe : sans dissipateur fourni, il faut lui prévoir un refroidissement dans la machine, et une plate-forme récente en PCIe 5.0 pour exploiter son débit.

Pour qui

Ceux qui manipulent régulièrement de très gros fichiers sur une plate-forme récente en PCIe 5.0 : c’est là que son débit de 14 800 Mo/s sert vraiment. Ceux aussi qui écrivent beaucoup sur leur disque et veulent une endurance garantie de 1 000 To sur cinq ans.

Points d’attention

Vérifiez que votre carte mère offre un emplacement M.2 2280 en PCIe 5.0, car son débit suppose une plate-forme récente. Le disque est livré sans dissipateur : prévoyez de quoi le refroidir, le PCIe 5.0 chauffe. Enfin, si vous ne transférez pas de très gros fichiers, le gain de vitesse restera théorique.

3
Samsung 990 EVO Plus 2 To

Samsung 990 EVO Plus 2 To

Meilleur choix
8,0 Vitesse
7,3 Endurance
8,5 Thermique
9,0 Fiabilité
  • Chauffe peu, sans dissipateur
  • Fonctionne aussi en PCIe 3.0
  • Garantie cinq ans et suivi Samsung
  • Sans cache DRAM, il finit par perdre de la vitesse lors des très longues écritures.
  • Ses performances baissent dans les usages lourds et prolongés.

Ce que contient la boîte

Le Samsung 990 EVO Plus 2 To est un SSD interne NVMe en PCIe 4.0, au format M.2 2280. Il offre 2 To de stockage et lit jusqu’à 7 250 Mo/s. Il n’a pas de cache DRAM ni de dissipateur. Son endurance garantie atteint 1 200 To écrits, avec une garantie de cinq ans.

Pourquoi cette note

La note de 8,2 est la moyenne des quatre piliers. Fiabilité, 9 : une garantie de cinq ans et une endurance garantie de 1 200 To. Thermique, 8,5 : le disque chauffe peu, sans dissipateur. Vitesse, 8 : jusqu’à 7 250 Mo/s en lecture, mais des performances en retrait dans les usages lourds et prolongés. Endurance, 7,3 : faute de cache DRAM, les très longues écritures finissent par le ralentir. La fiabilité est le pilier le plus fort, l’endurance le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Pour ce qui remplit réellement les journées, démarrer, charger des programmes, copier des volumes raisonnables, il fait le travail en chauffant peu, sans dissipateur à ajouter. Il vous demande un emplacement M.2 2280 libre et d’accepter que les très longues écritures le ralentissent.

Pour qui

Ceux qui veulent un disque rapide pour démarrer, charger et copier au quotidien, sans se soucier de la chaleur. Les propriétaires de machines plus anciennes en PCIe 3.0, qui peuvent aussi l’installer. Ceux qui accordent du poids à une garantie de cinq ans et au suivi Samsung.

Points d’attention

Vérifiez que votre machine dispose d’un emplacement M.2 2280 compatible NVMe. Le disque n’a pas de dissipateur : regardez si votre carte mère en prévoit un pour cet emplacement. Si vous enchaînez de très longues écritures ou des charges lourdes et prolongées, l’absence de cache DRAM pèsera sur la vitesse.

4
Kioxia Exceria Plus G4 1 To

Kioxia Exceria Plus G4 1 To

9,0 Vitesse
7,3 Endurance
7,7 Thermique
8,6 Fiabilité
  • 10 000 Mo/s en lecture sur PCIe 5.0
  • Puces BiCS FLASH fabriquées par Kioxia
  • Cache DRAM et garantie de cinq ans
  • Aucun dissipateur n’est fourni, alors qu’un SSD PCIe 5.0 chauffe par principe : son refroidissement reste à votre charge.

Ce que contient la boîte

Le Kioxia Exceria Plus G4 1 To est un SSD interne NVMe à interface PCIe 5.0, au format M.2 2280, qui se monte dans un portable comme sur une carte mère. Il atteint 10 000 Mo/s en lecture, embarque un cache DRAM et utilise des puces BiCS FLASH que Kioxia, ancienne division mémoire de Toshiba, fabrique elle-même. Aucun dissipateur n’est livré. La garantie est de cinq ans.

Pourquoi cette note

La note de 8,2 est la moyenne des quatre piliers. Vitesse, 9 : 10 000 Mo/s en lecture, avec un cache DRAM. Fiabilité, 8,6 : Kioxia produit sa propre mémoire et la maîtrise de bout en bout, sous garantie de cinq ans. Thermique, 7,7 : cette interface chauffe par principe et aucun dissipateur n’est fourni. Endurance, 7,3 : en dehors de la garantie de cinq ans, aucune valeur d’endurance chiffrée n’est indiquée. La vitesse est le pilier le plus fort, l’endurance le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il réunit trois atouts concrets : 10 000 Mo/s en lecture, un cache DRAM et une mémoire fabriquée par la marque elle-même, le tout au format M.2 2280 standard. En échange, il vous demande de penser à son refroidissement, puisque la boîte ne contient aucun dissipateur et que le PCIe 5.0 chauffe par principe.

Pour qui

Ceux qui montent ou mettent à niveau un PC doté d’un emplacement M.2 PCIe 5.0 et veulent 10 000 Mo/s en lecture. Les propriétaires de portable dont l’emplacement M.2 2280 accepte ce disque. Ceux qui tiennent à une mémoire produite par le fabricant du SSD, avec un cache DRAM.

Points d’attention

Vérifiez que votre carte mère ou votre portable propose un emplacement M.2 2280 en PCIe 5.0, l’interface de ce disque. Il est livré sans dissipateur : prévoyez de quoi évacuer sa chaleur, surtout dans un espace peu ventilé.

5
Samsung 9100 Pro 2 To (avec dissipateur)

Samsung 9100 Pro 2 To (avec dissipateur)

9,5 Vitesse
7,3 Endurance
7,0 Thermique
9,0 Fiabilité
  • 14 800 Mo/s en lecture en PCIe 5.0
  • Dissipateur fourni sur cette version
  • Fabrication et garantie Samsung
  • En jeu, au démarrage et au bureau, ce débit n’apporte pratiquement aucune différence visible.
  • Il chauffe sérieusement : le dissipateur fourni est nécessaire, pas décoratif.

Ce que contient la boîte

Le Samsung 9100 Pro 2 To, ici dans sa version avec dissipateur, est un SSD interne NVMe en PCIe 5.0 au format M.2 2280. Il annonce jusqu’à 14 800 Mo/s en lecture, dispose de DRAM et offre 2 To de stockage. Le dissipateur est fourni pour contenir la chaleur que produit ce débit, ce qui en fait un disque pensé pour les transferts de gros volumes.

Pourquoi cette note

Note : 8,2, moyenne des quatre piliers. Vitesse, 9,5 : 14 800 Mo/s en lecture, un gain réel quand on déplace des projets vidéo entiers. Fiabilité, 9 : fabrication et garantie Samsung. Endurance, 7,3 : correcte, sans être un point fort. Thermique, 7 : le disque chauffe sérieusement et dépend de son dissipateur. Le pilier le plus fort est la vitesse, le plus faible la thermique.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il fait très bien une chose précise : transférer rapidement de gros volumes, ce qui fait gagner un temps mesurable à qui manipule chaque jour des projets vidéo entiers. Il vous demande en retour de la place autour de l’emplacement M.2 pour son dissipateur, et d’accepter qu’en usage courant ce débit reste pratiquement invisible.

Pour qui

Ceux qui travaillent la vidéo lourde et déplacent chaque jour des projets entiers ou des fichiers énormes. En jeu, au démarrage et au bureau, la différence ne se voit pratiquement pas : ce disque sert d’abord les gros transferts.

Points d’attention

Vérifiez que votre carte mère dispose d’un emplacement M.2 2280 en PCIe 5.0 pour exploiter les 14 800 Mo/s, et qu’il reste assez de place autour pour le dissipateur fourni. Le disque chauffe sérieusement : gardez ce dissipateur en place plutôt que de le retirer.

6
Samsung 870 EVO 1 To (2,5 pouces)

Samsung 870 EVO 1 To (2,5 pouces)

6,5 Vitesse
7,3 Endurance
9,0 Thermique
9,5 Fiabilité
  • Se loge dans presque tout PC ou portable à baie standard
  • Fiabilité éprouvée de longue date
  • Ne chauffe pas, ne demande rien
  • Une fraction de la vitesse d’une barrette NVMe.
  • Le SATA ne progressera plus : c’est un plafond, pas une étape.

Pourquoi cette note

Le SATA plafonne à 560 Mo/s et cela n’a plus rien de moderne ; face au disque mécanique qu’il remplace, c’est pourtant une renaissance. Pour prolonger un portable de bureau ou une tour d’avant le M.2, il n’y a pas mieux établi.

Ce qui retient la note : la vitesse d’hier, plafonnée par le SATA.

7
WD Black SN850X 2 To

WD Black SN850X 2 To

8,5 Vitesse
7,3 Endurance
7,6 Thermique
9,0 Fiabilité
  • Tampon d’écriture qui tient le rythme sur les longues copies
  • 7 300 Mo/s en lecture
  • Cache DRAM embarqué
  • La chauffe est réelle sous charge ; dans un boîtier exigu, prévoyez une bonne aération ou le dissipateur de la carte mère.
  • Cette référence est livrée sans dissipateur : la version qui en possède un est une référence distincte.

Ce que contient la boîte

Le WD Black SN850X 2 To est un SSD interne NVMe sur interface PCIe 4.0, au format M.2 2280 : une barrette qui se loge dans un emplacement M.2 de la carte mère. Il offre 2 To de stockage, lit jusqu’à 7 300 Mo/s et embarque un cache DRAM ainsi qu’un grand tampon d’écriture. Cette référence est fournie sans dissipateur.

Pourquoi cette note

La note de 8,1 est la moyenne des quatre piliers. Vitesse, 8,5 : 7 300 Mo/s en lecture, et un tampon d’écriture qui tient le débit jusqu’au bout des longues copies. Thermique, 7,6 : la chauffe est réelle sous charge et cette référence n’a pas de dissipateur. Endurance, 7,3 : c’est le pilier le plus faible, aucune valeur d’écriture totale n’étant indiquée pour ce disque. Fiabilité, 9 : c’est le pilier le plus fort, appuyé par le cache DRAM.

Pourquoi nous l’avons choisi

Nous l’avons retenu pour sa constance : son grand tampon d’écriture maintient la vitesse jusqu’au bout des longues copies, ce qui compte pour une bibliothèque de jeux ou des transferts volumineux répétés. En retour, il vous demande de l’air : un boîtier bien ventilé, ou le dissipateur de votre carte mère posé sur l’emplacement M.2.

Pour qui

Les joueurs qui installent et déplacent de grosses bibliothèques de jeux, et ceux qui copient régulièrement de gros volumes de fichiers en voulant un débit qui ne faiblit pas en fin de transfert. Ceux qui visent une autre capacité trouveront un large choix dans la gamme.

Points d’attention

Vérifiez que votre carte mère dispose d’un emplacement M.2 2280 compatible NVMe, et d’un port PCIe 4.0 pour profiter des 7 300 Mo/s. Le disque chauffant sous charge, assurez-vous que votre boîtier est aéré ou que la carte mère fournit un dissipateur pour cet emplacement ; sinon, la version avec dissipateur est une référence distincte.

8
Lexar NM790 2 To

Lexar NM790 2 To

8,0 Vitesse
8,1 Endurance
8,0 Thermique
7,9 Fiabilité
  • 1 500 To d’écriture garantis sur cinq ans
  • Reste froid, même sans dissipateur
  • 7 400 Mo/s en lecture
  • Sans cache DRAM, les écritures longues et continues finissent par ralentir.
  • La marque a encore sa réputation à construire.

Ce que contient la boîte

Le Lexar NM790 2 To est un SSD interne au format M.2 2280, en PCIe 4.0 avec le protocole NVMe. Il annonce 7 400 Mo/s en lecture et 1 500 To d’écriture garantis sur cinq ans. Il n’a pas de cache DRAM, compensé par un pilotage soigné, ni de dissipateur, et reste froid sans. Il existe aussi en très grandes capacités.

Pourquoi cette note

La note est de 8, moyenne des quatre piliers. Vitesse, 8 : 7 400 Mo/s en lecture et un usage courant où l’absence de DRAM ne se voit pas, mais les écritures massives et continues finissent par fléchir. Endurance, 8,1 : 1 500 To d’écriture garantis sur cinq ans. Thermique, 8 : le disque reste froid sans dissipateur. Fiabilité, 7,9 : la marque doit encore gagner sa réputation. Pilier le plus fort : l’endurance ; le plus faible : la fiabilité.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il fait bien l’essentiel : son pilotage masque l’absence de cache DRAM au quotidien, son endurance est garantie sur 1 500 To d’écriture et il reste froid sans dissipateur. En retour, il vous demande un emplacement M.2 2280 en NVMe, et d’accepter que les très longues écritures d’une traite ralentissent.

Pour qui

Ceux qui veulent un SSD rapide pour l’usage courant et une endurance garantie de 1 500 To d’écriture sur cinq ans. Ceux qui installent le disque sans dissipateur. Et ceux à qui 2 To ne suffiront pas, le modèle existant en très grandes capacités.

Points d’attention

Vérifiez que votre machine offre un emplacement M.2 2280 compatible NVMe ; les 7 400 Mo/s en lecture supposent un port PCIe 4.0. Si vous écrivez de très gros volumes d’une traite, attendez-vous à un débit qui fléchit, faute de cache DRAM. Enfin, la marque doit encore gagner sa réputation : à vous de juger si cela compte.

9
WD Blue SN5000 2 To

WD Blue SN5000 2 To

6,6 Vitesse
6,5 Endurance
8,2 Thermique
8,0 Fiabilité
  • Deux To en mémoire TLC
  • 5 150 Mo/s en lecture, 4 850 en écriture
  • Reste froid sans dissipateur
  • Sans DRAM, il emprunte un peu de mémoire vive à l’ordinateur et ralentit sur les très longues copies.
  • Son endurance garantie de 900 To d’écriture est correcte, sans plus, pour deux To.

Ce que contient la boîte

Le WD Blue SN5000 2 To est un SSD interne NVMe de Western Digital, désormais vendu sous la marque SanDisk. Il se branche en PCIe 4.0 au format M.2 2280 standard, qui se loge dans un portable comme sur une carte mère. Ses deux To reposent sur de la mémoire TLC, pour 5 150 Mo/s en lecture et 4 850 Mo/s en écriture. Il n’a ni DRAM ni dissipateur, et il est garanti cinq ans.

Pourquoi cette note

La note de 7,3 est la moyenne des quatre piliers. Vitesse, 6,6 : 5 150 Mo/s en lecture et 4 850 Mo/s en écriture suffisent au démarrage, aux jeux et au travail courant, mais l’absence de DRAM le freine sur les très longues copies. Endurance, 6,5 : 900 To d’écriture garantis, correct sans plus pour deux To. Thermique, 8,2 : il reste froid sans dissipateur. Fiabilité, 8 : mémoire TLC et garantie de cinq ans. Le pilier le plus fort est la thermique, le plus faible l’endurance.

Pourquoi nous l’avons choisi

Ce SSD agrandit une machine sans la transformer : deux To en mémoire TLC, un débit suffisant pour le démarrage, les jeux et le travail courant, et une chauffe contenue sans dissipateur. Il vous demande un emplacement M.2 2280 libre et, faute de DRAM, un peu de la mémoire vive de l’ordinateur.

Pour qui

Ceux qui veulent agrandir un portable ou un ordinateur fixe sans le transformer, avec deux To de plus. Les joueurs et ceux qui s’en tiennent au travail courant, pour qui 5 150 Mo/s suffisent au démarrage comme aux jeux.

Points d’attention

Vérifiez que votre portable ou votre carte mère accepte un SSD NVMe M.2 2280 en PCIe 4.0. Le disque est désormais vendu sous la marque SanDisk. Sans DRAM, il ralentit sur les très longues copies ; si vous écrivez de gros volumes, rapportez-les aux 900 To d’écriture garantis.

10
Kingston NV3 1 To

Kingston NV3 1 To

7,0 Vitesse
5,8 Endurance
8,4 Thermique
7,4 Fiabilité
  • 6 000 Mo/s en lecture, assez pour le quotidien
  • Chauffe peu, consommation basse
  • Marque établie, garantie de cinq ans
  • Sans DRAM, il ralentit lors des gros transferts continus.
  • Kingston peut changer les composants d’un lot à l’autre, une habitude de la gamme NV.

Ce que contient la boîte

Le Kingston NV3 1 To est un SSD interne NVMe sur interface PCIe 4.0, au format M.2 2280. Il offre 1 To de stockage et lit jusqu’à 6 000 Mo/s. Il n’a ni mémoire cache DRAM ni dissipateur. Son endurance en écriture est garantie à 320 To, et la garantie couvre cinq ans.

Pourquoi cette note

La note de 7,2 est la moyenne des quatre piliers. Vitesse, 7 : 6 000 Mo/s en lecture couvrent le quotidien avec de la marge, mais sans DRAM les gros transferts continus s’essoufflent. Endurance, 5,8 : l’écriture garantie s’arrête à 320 To, ce qui retient la note. Thermique, 8,4 : le SSD reste discret en chauffe et sa consommation reste basse. Fiabilité, 7,4 : une marque établie et une garantie de cinq ans, tempérées par des composants qui peuvent changer selon les lots. Le pilier le plus fort est la thermique, le plus faible l’endurance.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il répond à une question simple : comment passer au NVMe sans rien compliquer. Il lit vite pour l’usage courant, chauffe peu et consomme peu. En échange, il vous demande un emplacement M.2 2280 libre dans votre machine, et un peu de patience sur les longues copies de gros fichiers, qui ralentissent faute de DRAM.

Pour qui

Ceux dont l’ordinateur peine au démarrage et qui veulent passer au NVMe sans complication. Les utilisateurs à l’usage courant, pour qui 6 000 Mo/s en lecture suffisent. Ceux qui copient rarement de gros volumes en continu.

Points d’attention

Vérifiez que votre machine dispose d’un emplacement M.2 2280 compatible NVMe en PCIe 4.0. Aucun dissipateur n’est présent. Sans DRAM, les gros transferts continus ralentissent. Les composants peuvent changer selon les lots, et l’endurance garantie s’arrête à 320 To écrits.

11
Crucial P310 1 To

Crucial P310 1 To

7,5 Vitesse
5,2 Endurance
8,0 Thermique
8,0 Fiabilité
  • Puces mémoire fabriquées par Micron
  • 7 100 Mo/s, assez pour Windows et les jeux
  • Garantie de cinq ans
  • Lors des longues écritures ininterrompues, la vitesse retombe nettement.
  • L’endurance garantie s’arrête à 220 To écrits.

Ce que contient la boîte

Le Crucial P310 1 To est un SSD interne NVMe au format M.2 2280, qui se branche en PCIe 4.0. Il annonce 7 100 Mo/s en lecture et fonctionne sans mémoire cache DRAM. Sa mémoire est produite par Micron, la maison mère de Crucial. Ce modèle n’a pas de dissipateur ; une version qui en est équipée existe aussi. La garantie court sur cinq ans.

Pourquoi cette note

Note : 7,2, moyenne des quatre piliers. Vitesse, 7,5 : 7 100 Mo/s en lecture, mais la vitesse retombe lors des longues écritures ininterrompues. Endurance, 5,2 : 220 To d’écriture garantis. Thermique, 8 : une version avec dissipateur existe aussi. Fiabilité, 8 : Micron fabrique ses propres puces et la garantie couvre cinq ans. Les piliers les plus forts sont la thermique et la fiabilité, à égalité ; le plus faible est l’endurance.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il couvre ce qu’un premier SSD doit couvrir : assez de vitesse pour Windows et les jeux, une mémoire produite par la maison mère et cinq ans de garantie. Il ne cherche aucun record. En retour, il vous demande un emplacement M.2 2280 libre et de ne pas compter sur lui pour de longues écritures continues, où son débit baisse.

Pour qui

Ceux qui installent un premier SSD NVMe pour accélérer Windows et leurs jeux, et qui préfèrent un comportement prévisible et une longue garantie à des chiffres spectaculaires. Les utilisateurs qui écrivent souvent de gros volumes d’affilée atteindront plus vite ses limites.

Points d’attention

Vérifiez que votre carte mère offre un emplacement M.2 2280 compatible NVMe en PCIe 4.0. Ce modèle n’a ni DRAM ni dissipateur : si votre emplacement n’est pas refroidi, regardez la version avec dissipateur. Enfin, mettez les 220 To d’écriture garantis en regard du volume que vous écrivez réellement.

12
Crucial BX500 1 To (2,5 pouces)

Crucial BX500 1 To (2,5 pouces)

6,0 Vitesse
5,0 Endurance
9,0 Thermique
7,0 Fiabilité
  • Passage simple du disque mécanique au SSD
  • Froid et très sobre en énergie
  • Se monte dans toute baie 2,5 pouces standard
  • La vitesse retombe nettement dès que les fichiers grossissent.
  • Sa garantie de trois ans en fait le disque d’une machine de transition plutôt que celui d’un ordinateur appelé à durer encore des années.

Ce que contient la boîte

Le Crucial BX500 1 To (2,5 pouces) est un SSD interne qui se branche en SATA et se loge dans toute baie 2,5 pouces standard. Il offre 1 To de stockage et lit les données jusqu’à 540 Mo/s. Il ne comporte ni DRAM ni dissipateur, reste froid et consomme très peu d’énergie.

Pourquoi cette note

La note de 6,8 est la moyenne des quatre piliers. Vitesse, 6 : la lecture atteint 540 Mo/s, mais le débit retombe nettement dès que les fichiers grossissent. Endurance, 5 : sa technique économique et sa garantie de trois ans en font un disque de transition plutôt qu’un disque pour de longues années. Thermique, 9 : sans dissipateur, il reste froid et très sobre en énergie. Fiabilité, 7 : il a une mission simple, sortir un ordinateur du disque dur mécanique, et s’y tient. Le pilier le plus fort est la thermique, le plus faible l’endurance.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il fait bien une chose : rendre un ordinateur fatigué agréable à utiliser, avec un démarrage ramené à quelques secondes. L’installation est simple dans une baie 2,5 pouces SATA. En retour, il vous demande d’accepter un débit qui faiblit sur les gros fichiers et de le voir comme une étape, pas comme le disque d’une machine à garder encore des années.

Pour qui

Ceux qui veulent prolonger un ordinateur encore équipé d’un disque dur mécanique et retrouver un démarrage rapide sans changer de machine. Ceux qui cherchent une installation simple dans une baie 2,5 pouces et ne copient pas souvent de gros fichiers.

Points d’attention

Vérifiez que votre ordinateur dispose d’une baie 2,5 pouces et d’une connexion SATA, libres ou occupées par le disque à remplacer. Si vous manipulez souvent de gros fichiers, attendez-vous à une vitesse qui retombe nettement. La garantie est de trois ans : réservez-le plutôt à une machine de transition.

Comparer directement

Les grands duels : high-tech

Avis des lecteurs

Pas encore d’avis. Vous utilisez l’un de ces produits ? Partagez votre expérience ci-dessous.

Laissez votre avis

Samsung 870 EVO 1 To (2,5 pouces)

Prix comparés chez 4 boutiques

dès 292 €

Samsung 9100 Pro 2 To (avec dissipateur)

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 533,33 €

Samsung 990 EVO Plus 2 To

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 350,41 €

Samsung 990 Pro 2 To

Prix comparés chez 4 boutiques

dès 205,99 €

Crucial BX500 1 To (2,5 pouces)

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 159,99 €

Kingston Fury Renegade G5 1 To

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 217,90 €

Lexar NM790 2 To

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 229,99 €

Kingston NV3 1 To

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 150,90 €

Crucial P310 1 To

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 179,99 €

WD Black SN850X 2 To

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 398,34 €