Les 10 meilleures alimentations PC de 2026 : laquelle choisir ?

Vérifié par Juri

C’est la pièce qu’on remarque le jour où elle lâche, en emportant parfois le reste avec elle. Notre meilleur achat : Corsair RM750x (2024).

La Seasonic Core GC-750 n’est pas entièrement modulaire et reste l’entrée de gamme de la marque ; la Corsair RM750x ne branche que les câbles utiles et fonctionne presque en silence. Trois chiffres suffisent : la puissance, la certification de rendement et la norme. Une carte graphique récente réclame l’ATX 3.1 et son connecteur 12V-2×6, sous peine d’adaptateur.

Additionnez la consommation du processeur et de la carte graphique, puis gardez une marge : une alimentation qui travaille loin de sa limite chauffe moins et reste plus silencieuse. Une alimentation modulaire ne branche que les câbles utiles.

Comment nous notons : le Score prix d’ami repose sur quatre piliers notés à parts égales, stabilité, silence, modularité et rendement. Le prix d’achat n’y entre pas ; il ne compte qu’ensuite, dans notre recommandation. Prix relevés chez les marchands cités, à la date de mise à jour.

Comment fonctionne cette liste · avec liens partenaires

Classée selon le Score prix d’ami. La liste s’ouvre sur notre Score prix d’ami : une note de 0 à 10 qui reflète notre jugement de rédaction indépendant sur les critères qui comptent dans cette catégorie. Nous l’étalonnons par catégorie ; le prix ou un partenariat n’y pèse pas. Les boutons de tri permettent aussi de classer par rapport qualité-prix (la note pondérée par le prix actuel) ou par critère.

Les liens marqués d’un * sont des liens d’affiliation : nous pouvons percevoir une commission, sans influence sur le classement.

Trier par
1
Corsair RM750x (2024)

Corsair RM750x (2024)

Meilleur choix
9,0 Stabilité
9,2 Silence
8,8 Modularité
7,8 Rendement
  • Fonctionnement quasi silencieux
  • Entièrement modulaire : seuls les câbles utiles sont branchés
  • Certification Cybenetics Gold, mesurée en conditions réelles
  • Avec 750 W, la marge reste juste si vous associez une carte graphique et un processeur très gourmands.

Ce que contient la boîte

La Corsair RM750x (2024) est une alimentation au format ATX d’une puissance de 750 W. Son câblage est entièrement modulaire : vous ne branchez que les câbles dont votre configuration a besoin, ce qui simplifie le montage. Elle porte la certification Cybenetics Gold, qui mesure le rendement en conditions réelles mais aussi le bruit, et son fonctionnement est quasi silencieux.

Pourquoi cette note

La note de 8,7 est la moyenne des quatre piliers. Silence, 9,2 : la certification Cybenetics mesure aussi le bruit, et cette alimentation est quasi silencieuse. Stabilité, 9 : ses 750 W conviennent à la majorité des configurations, avec une marge juste pour les plus gourmandes. Modularité, 8,8 : le câblage entièrement modulaire ne laisse branchés que les câbles utiles. Rendement, 7,8 : il correspond au niveau Gold de la certification Cybenetics, mesuré en conditions réelles. Le silence est le pilier le plus fort, le rendement le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Nous l’avons retenue pour sa discrétion sonore et pour son câblage entièrement modulaire, qui facilite le montage puisque seuls les câbles utiles sont branchés. En retour, elle vous demande un boîtier qui accepte le format ATX et un calcul honnête de vos besoins : 750 W suffisent à la majorité des machines, mais la marge devient juste avec les composants les plus gourmands.

Pour qui

Ceux qui veulent un PC discret, pour qui le bruit de l’alimentation compte autant que son rendement. Les monteurs qui préfèrent un boîtier sans câbles inutiles, grâce au câblage entièrement modulaire. Les configurations courantes, que 750 W couvrent dans la majorité des cas.

Points d’attention

Faites le compte de votre configuration : si vous associez une carte graphique et un processeur très gourmands, 750 W laissent peu de marge. Vérifiez aussi que votre boîtier accepte une alimentation au format ATX. Enfin, la certification Cybenetics Gold renseigne sur le rendement et le bruit, mais ne dit pas si la puissance suffit à vos composants.

2
be quiet! Dark Power Pro 13 1300W

be quiet! Dark Power Pro 13 1300W

9,2 Stabilité
8,6 Silence
8,0 Modularité
8,6 Rendement
  • Certification 80 PLUS Titanium
  • Commande entièrement numérique
  • 1 300 W et compatibilité PCIe 5.0
  • Avec 1 300 W, elle est surdimensionnée pour la quasi-totalité des configurations grand public.

Ce que contient la boîte

La be quiet! Dark Power Pro 13 1300W est une alimentation au format ATX d’une puissance de 1 300 W. Elle est certifiée 80 PLUS Titanium, repose sur une commande entièrement numérique qui règle finement la régulation, et utilise un concept de ventilateur breveté. Sa compatibilité PCIe 5.0 la destine aux configurations récentes et gourmandes, avec de la réserve.

Pourquoi cette note

La note de 8,6 est la moyenne des quatre piliers. La stabilité obtient 9,2 : la commande entièrement numérique permet un réglage fin de la régulation. Le rendement obtient 8,6 grâce à la certification 80 PLUS Titanium. Le silence obtient 8,6, appuyé sur le concept de ventilateur breveté. La modularité obtient 8 : seuls le format ATX et la puissance sont précisés, sans détail sur l’organisation du câblage. La stabilité est le pilier le plus fort, la modularité le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Elle réunit une régulation à commande numérique, un rendement certifié Titanium et une large réserve de puissance pour les configurations exigeantes compatibles PCIe 5.0. En retour, elle vous demande un boîtier au format ATX et une vraie réflexion sur vos besoins : 1 300 W ne servent pleinement qu’aux machines qui consomment réellement beaucoup.

Pour qui

Ceux qui montent une configuration très exigeante et veulent de la marge en puissance, avec la compatibilité PCIe 5.0. Les utilisateurs attentifs au rendement et à une régulation fine trouveront dans la certification Titanium et la commande numérique ce qu’ils recherchent.

Points d’attention

Vérifiez d’abord que votre boîtier accepte une alimentation au format ATX. Estimez ensuite la consommation réelle de votre configuration : pour la quasi-totalité des machines grand public, 1 300 W restent surdimensionnés. Contrôlez enfin les connecteurs dont votre carte graphique et votre carte mère ont besoin, le détail du câblage n’étant pas précisé.

3
Cooler Master MWE Gold 1050 V2

Cooler Master MWE Gold 1050 V2

8,8 Stabilité
8,0 Silence
8,6 Modularité
8,2 Rendement
  • Norme ATX 3.1 et connecteur PCIe 5.1 12V-2x6
  • Connecteur coudé à 90° : moins de contrainte sur le câble
  • Trois connecteurs 8 broches délivrant jusqu’à 600 W
  • 1 050 W représentent une marge confortable, mais inutile pour une configuration modeste.
  • La gamme MWE reste en retrait sur la régulation fine.

Pourquoi cette note

Le connecteur 12V-2x6 coudé à 90 degrés répond à un problème concret : le câble d’alimentation des cartes graphiques récentes se plie mal juste derrière le connecteur. Trois connecteurs huit broches délivrant jusqu’à 600 W et des condensateurs japonais complètent un dossier solide.

Ce qui retient la note : la puissance dépasse largement le besoin courant, et la gamme MWE n’atteint pas la finesse de régulation des séries supérieures.

4
Seasonic Core GC-750 ATX 3.1

Seasonic Core GC-750 ATX 3.1

8,4 Stabilité
8,2 Silence
7,6 Modularité
8,6 Rendement
  • Conforme à la norme ATX 3.1
  • Boîtier compact de 140 mm
  • Finition résistante aux rayures
  • Le câblage n’est pas entièrement modulaire : une partie des câbles reste fixée au bloc, même ceux dont votre configuration n’a pas l’usage.
  • La série Core est la gamme d’entrée de Seasonic.

Ce que contient la boîte

La Seasonic Core GC-750 ATX 3.1 est une alimentation au format ATX d’une puissance de 750 W, une valeur de référence pour une configuration de jeu. Elle respecte la norme ATX 3.1. Son boîtier fait 140 mm, ce qui lui permet d’entrer dans des châssis compacts, et sa finition résiste aux rayures. Le câblage est en partie modulaire : certains câbles se détachent, d’autres restent fixés au bloc.

Pourquoi cette note

La note de 8,2 est la moyenne des quatre piliers. Le rendement obtient 8,6, c’est le pilier le plus fort. La stabilité reçoit 8,4, en lien avec la conformité à la norme ATX 3.1. Le silence obtient 8,2. La modularité, à 7,6, est le pilier le plus faible : le câblage n’est pas entièrement modulaire et une partie des câbles reste attachée au bloc.

Pourquoi nous l’avons choisi

Elle réunit une puissance de 750 W, la norme ATX 3.1 et un boîtier de 140 mm qui trouve sa place dans les châssis compacts, sous le nom d’un fabricant qui assemble des alimentations pour d’autres marques. En retour, elle vous demande un peu d’organisation au montage : les câbles fixes restent dans le châssis, qu’ils servent ou non, et il faut leur trouver une place.

Pour qui

Ceux qui montent ou renouvellent une configuration de jeu et veulent 750 W conformes à la norme ATX 3.1. Les monteurs qui travaillent dans un châssis compact, où un boîtier de 140 mm se loge plus facilement.

Points d’attention

Vérifiez que 750 W couvrent la consommation de votre processeur et de votre carte graphique. Repérez les câbles fixes et prévoyez où les ranger dans votre châssis. Contrôlez aussi la certification de rendement et le type de ventilateur de la version que vous achetez, deux points à confirmer sur la documentation du modèle.

5
Enermax REVOLUTION III S 1000W

Enermax REVOLUTION III S 1000W

8,4 Stabilité
7,8 Silence
8,2 Modularité
8,0 Rendement
  • 80 PLUS Gold, jusqu’à 93 % de rendement en charge standard
  • Norme Intel ATX 3.1 pour les cartes graphiques récentes
  • 1 000 W de marge pour une carte graphique gourmande
  • Le service après-vente d’Enermax est peu implanté en France : renseignez-vous sur la prise en charge d’une éventuelle panne.
  • Ses 1 000 W dépassent le besoin d’une machine ordinaire, sans carte graphique gourmande.

Ce que contient la boîte

L’Enermax REVOLUTION III S 1000W est une alimentation au format ATX d’une puissance de 1 000 W. Elle est certifiée 80 PLUS Gold, avec un rendement qui atteint jusqu’à 93 % en charge standard, et respecte la norme Intel ATX 3.1, pensée pour les cartes graphiques gourmandes. Elle existe aussi en coloris blanc.

Pourquoi cette note

La note de 8,1 est la moyenne des quatre piliers. Stabilité, 8,4 : les 1 000 W laissent une marge réelle à une carte graphique gourmande ; c’est le pilier le plus fort. Modularité, 8,2 : la norme Intel ATX qu’elle respecte apporte le connecteur attendu par les cartes graphiques récentes. Rendement, 8 : certification 80 PLUS Gold et jusqu’à 93 % de rendement en charge standard. Silence, 7,8 : c’est le pilier le plus faible, faute de chiffre de niveau sonore communiqué.

Pourquoi nous l’avons choisi

Elle réunit ce qu’une carte graphique récente attend : une puissance qui laisse de la marge, le connecteur prévu par la norme ATX 3.1 et un rendement certifié Gold. En retour, elle vous demande la place d’un bloc ATX dans votre boîtier et un peu d’anticipation côté service après-vente en France.

Pour qui

Ceux qui montent ou font évoluer une configuration autour d’une carte graphique gourmande et veulent de la marge. Ceux qui veulent la norme ATX 3.1 et le bon connecteur pour une carte récente ; un coloris blanc existe pour les machines aux tons clairs.

Points d’attention

Vérifiez que votre configuration justifie 1 000 W : pour une machine ordinaire, cette puissance est surdimensionnée. Assurez-vous que votre boîtier accepte une alimentation au format ATX. Renseignez-vous sur le service après-vente d’Enermax en France. Le niveau sonore et le détail du câblage ne sont pas précisés : vérifiez-les si ces points comptent pour vous.

6
Thermaltake Toughpower PF1 1050W

Thermaltake Toughpower PF1 1050W

8,2 Stabilité
8,0 Silence
8,0 Modularité
7,8 Rendement
  • Rail +12 V unique et robuste
  • Certification 80 PLUS Platinum
  • Fonctionnement pratiquement silencieux
  • Cette série date d’avant la généralisation de la norme ATX 3.1, il faut donc contrôler sa compatibilité avec une configuration récente.

Ce que contient la boîte

La Thermaltake Toughpower PF1 1050W est une alimentation au format ATX qui délivre 1 050 W. Certifiée 80 PLUS Platinum, elle repose sur un rail +12 V unique et robuste, dimensionné pour absorber les appels de courant brutaux d’une carte graphique moderne. Son fonctionnement est pratiquement silencieux.

Pourquoi cette note

La note de 8 est la moyenne des quatre piliers. Stabilité, 8,2 : le rail +12 V unique et robuste absorbe les appels de courant brutaux d’une carte graphique moderne. Silence, 8 : le fonctionnement est pratiquement silencieux. Modularité, 8 : le type de câblage n’est pas précisé. Rendement, 7,8 : la certification Platine assure un rendement élevé à charge partielle, le régime habituel de la machine. La stabilité est le pilier le plus fort, le rendement le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Elle fournit un courant stable sur le +12 V quand la carte graphique réclame brusquement de la puissance, et garde un rendement élevé à charge partielle, le régime habituel d’un PC. En retour, elle vous demande de la place dans un boîtier ATX et un peu de temps pour vérifier la compatibilité, puisque sa génération précède ATX 3.1.

Pour qui

Ceux qui montent ou mettent à niveau un PC doté d’une carte graphique moderne aux appels de courant brutaux et veulent 1 050 W sur un rail +12 V unique. Aussi les utilisateurs attentifs au bruit, son fonctionnement étant pratiquement silencieux.

Points d’attention

Cette série précède la généralisation de la norme ATX 3.1 : vérifiez que sa connectique convient à votre carte graphique et à votre carte mère. Contrôlez aussi que votre boîtier accepte le format ATX et mesurez la place disponible. Enfin, renseignez-vous sur le type de câblage, modulaire ou non, si la gestion des câbles compte pour vous.

7
Seasonic Core GC-650 ATX 3.1

Seasonic Core GC-650 ATX 3.1

8,0 Stabilité
8,0 Silence
7,4 Modularité
8,2 Rendement
  • Norme ATX 3.1, sans adaptateur pour carte récente
  • Boîtier compact de 140 mm
  • 650 W pour une configuration de milieu de gamme
  • Les 650 W excluent les cartes graphiques les plus gourmandes.
  • Le câblage n’est pas entièrement modulaire : une partie des câbles reste fixée au bloc.

Ce que contient la boîte

Le Seasonic Core GC-650 ATX 3.1 est une alimentation au format ATX d’une puissance de 650 W, conforme à la norme ATX 3.1. Elle est logée dans un boîtier compact de 140 mm dont la finition résiste aux rayures. Son câblage est partiellement modulaire : certains câbles se branchent selon vos besoins, d’autres restent fixés au bloc.

Pourquoi cette note

La note de 7,9 est la moyenne des quatre piliers. Stabilité, 8 : la norme qu’elle respecte permet d’alimenter une carte graphique récente sans passer par un adaptateur. Silence, 8 : aucune donnée acoustique n’est détaillée, la note reste donc mesurée. Modularité, 7,4 : le câblage n’est pas entièrement modulaire et une partie reste fixe. Rendement, 8,2 : les 650 W couvrent une configuration de milieu de gamme sans forcer. Le rendement est le pilier le plus fort, la modularité le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Elle réunit la norme ATX 3.1, qui évite l’adaptateur avec une carte graphique récente, un boîtier compact de 140 mm et une finition qui résiste aux rayures. En retour, elle vous demande un peu de soin au montage : une partie des câbles étant fixe, il faut trouver où ranger ceux que vous n’utilisez pas.

Pour qui

Ceux qui montent ou font évoluer une configuration de milieu de gamme et veulent brancher une carte graphique récente sans adaptateur. Les assembleurs qui cherchent une alimentation compacte de 140 mm pour un boîtier PC au format ATX.

Points d’attention

Vérifiez la consommation de votre carte graphique : 650 W ne suffisent pas aux modèles les plus gourmands. Le câblage n’étant pas entièrement modulaire, prévoyez de la place pour les câbles fixes inutilisés. Contrôlez aussi que votre boîtier accepte une alimentation au format ATX.

8
FSP VITA GD 550W

FSP VITA GD 550W

7,6 Stabilité
7,4 Silence
6,8 Modularité
8,6 Rendement
  • 80 PLUS Gold, plus de 90 % de rendement en charge typique
  • Condensateurs japonais tenus à 105 °C
  • Conforme ATX 12V V3.1 et EPS 12V V2.92
  • Avec 550 W, elle convient à une machine sobre, pas à une carte graphique de jeu récente.
  • Le câblage est fixe : les câbles inutilisés restent dans le boîtier.

Ce que contient la boîte

La FSP VITA GD 550W est une alimentation au format ATX qui délivre 550 W. Certifiée 80 PLUS Gold, elle dépasse 90 % de rendement en charge typique. Elle est conforme aux normes ATX 12V V3.1 et EPS 12V V2.92, utilise des condensateurs japonais tenus à 105 °C et s’appuie sur un ventilateur à palier hydraulique. Son câblage est fixe.

Pourquoi cette note

La note de 7,6 est la moyenne des quatre piliers. Le rendement obtient 8,6 : certification 80 PLUS Gold et plus de 90 % en charge typique. La stabilité obtient 7,6, appuyée par des condensateurs japonais tenus à 105 °C et la conformité aux normes ATX 12V V3.1 et EPS 12V V2.92. Le silence obtient 7,4, qui s’explique par le ventilateur à palier hydraulique. La modularité obtient 6,8, car le câblage est fixe. Le rendement est le pilier le plus fort, la modularité le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Elle réunit sur 550 W un rendement supérieur à 90 % en charge typique, des condensateurs japonais tenus à 105 °C et un ventilateur à palier hydraulique, ce qui répond aux besoins d’une machine de bureau ou d’un petit serveur domestique. En retour, elle vous demande de la place dans le boîtier : le câblage étant fixe, les câbles inutilisés y restent.

Pour qui

Ceux qui montent ou renouvellent une machine de bureau sobre et veulent une alimentation au rendement élevé. Les propriétaires d’un petit serveur domestique, pour qui la certification 80 PLUS Gold et les condensateurs japonais tenus à 105 °C comptent davantage que la puissance.

Points d’attention

Faites le compte de la consommation de votre configuration : 550 W ne suffisent pas pour une carte graphique de jeu récente. Vérifiez que votre boîtier accepte le format ATX et qu’il offre assez d’espace pour loger les câbles inutilisés, puisque le câblage est fixe.

9
Chieftec CSN-650C SFX

Chieftec CSN-650C SFX

7,4 Stabilité
6,8 Silence
8,6 Modularité
6,8 Rendement
  • Format SFX pour les châssis compacts
  • Câblage entièrement modulaire
  • 650 W certifiés 80 PLUS Gold
  • Logé dans un volume réduit, le ventilateur de 80 mm tourne vite et se fait entendre.

Ce que contient la boîte

La Chieftec CSN-650C SFX est une alimentation au format SFX d’une puissance de 650 W. Son câblage est entièrement modulaire : tous les câbles se détachent du bloc, et vous ne branchez que ceux dont votre configuration a besoin. Elle porte la certification 80 PLUS Gold et se refroidit par un ventilateur de 80 mm. Son format la destine aux boîtiers compacts, où le SFX est une contrainte plutôt qu’un choix.

Pourquoi cette note

La note de 7,4 est la moyenne des quatre piliers. La modularité obtient 8,6 : le câblage est entièrement modulaire, chaque câble se retire du bloc. La stabilité obtient 7,4 : les 650 W suffisent à une configuration compacte sérieuse. Le rendement obtient 6,8 et s’appuie sur la certification 80 PLUS Gold. Le silence obtient 6,8 : le ventilateur de 80 mm tourne vite dans un volume réduit et s’entend. La modularité est le pilier le plus fort ; le silence et le rendement, à égalité, sont les plus faibles.

Pourquoi nous l’avons choisi

Nous l’avons retenue parce qu’elle réunit, dans un format SFX, trois points utiles à un petit boîtier : 650 W, un câblage entièrement modulaire et la certification 80 PLUS Gold. En retour, elle vous demande d’accepter un ventilateur de 80 mm audible, qui tourne vite pour refroidir un volume réduit.

Pour qui

Ceux qui montent une configuration compacte sérieuse dans un boîtier qui impose le format SFX et veulent ne brancher que les câbles utiles. Ceux qui placent le silence avant tout risquent d’être gênés par le ventilateur de 80 mm.

Points d’attention

Vérifiez d’abord que votre boîtier accepte le format SFX. Assurez-vous ensuite que 650 W couvrent la consommation de vos composants. Enfin, si la machine fonctionne près de vous, tenez compte du ventilateur de 80 mm : il tourne vite et s’entend.

10
ASUS Prime 750B

ASUS Prime 750B

7,4 Stabilité
7,2 Silence
6,8 Modularité
7,4 Rendement
  • 750 W, la puissance de référence pour le jeu
  • Format ATX standard
  • Connecteur carte mère 20+4 broches classique
  • Aucune norme ATX 3.1 n’est annoncée : avec une carte graphique récente, un adaptateur reste probable.
  • Le câblage n’est pas modulaire, ce qui complique le rangement dans un boîtier serré.

Ce que contient la boîte

L’ASUS Prime 750B est une alimentation de 750 W au format ATX standard, issue de la gamme Prime d’ASUS. Elle s’installe dans les boîtiers prévus pour ce format et alimente la carte mère par un connecteur 20+4 broches classique. Son câblage est fixe : tous les câbles sortent du bloc, qu’ils servent ou non. Aucune norme ATX 3.1 n’est annoncée.

Pourquoi cette note

La note de 7,2 est la moyenne de quatre piliers. Stabilité, 7,4 : 750 W au format ATX représentent la puissance de référence pour une configuration de jeu. Rendement, 7,4 : l’alimentation n’affiche aucune revendication particulière, la note reste donc mesurée. Silence, 7,2 : aucune donnée sur la ventilation n’est communiquée. Modularité, 6,8 : le câblage fixe complique le rangement dans un boîtier serré. Les piliers les plus forts sont la stabilité et le rendement, à égalité ; le plus faible est la modularité.

Pourquoi nous l’avons choisi

Elle fait l’essentiel : 750 W dans un format ATX standard, avec un connecteur carte mère 20+4 broches classique, pour une alimentation d’assemblage sans revendication particulière. En retour, elle vous demande de la place et du soin au montage, car les câbles inutilisés restent attachés au bloc et doivent être rangés dans le boîtier.

Pour qui

Ceux qui assemblent une configuration de jeu et veulent une alimentation de 750 W au format ATX standard, sans chercher de fonctions particulières. Les monteurs dont le boîtier laisse assez d’espace pour loger des câbles fixes y trouveront une base simple.

Points d’attention

Vérifiez le connecteur d’alimentation de votre carte graphique : sans norme ATX 3.1 annoncée, une carte récente demandera probablement un adaptateur. Assurez-vous aussi que votre boîtier accepte le format ATX et laisse assez d’espace pour ranger des câbles non modulaires.

Avis des lecteurs

Pas encore d’avis. Vous utilisez l’un de ces produits ? Partagez votre expérience ci-dessous.

Laissez votre avis

be quiet! Dark Power Pro 13 1300W

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 349,90 €

Cooler Master MWE Gold 1050 V2

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 107,90 €

Corsair RM750x (2024)

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 118,90 €

Thermaltake Toughpower PF1 1050W

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 119,87 €

FSP VITA GD 550W

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 55,90 €