Les 20 meilleurs smartphones de 2026 : quel smartphone choisir ?

Vérifié par Juri

Vingt smartphones comparés, un seul vous ressemble. Ce qui départage vraiment n’est pas la fiche technique. Notre meilleur achat : Google Pixel 10 Pro.

Le Galaxy S26 Ultra et l’iPhone 17 Pro notent plus haut, mais leur supplément paie surtout la vidéo et le stylet ; le Pixel 10 Pro offre le téléobjectif 5× et sept ans de mises à jour pour nettement moins cher. Ce qui compte au fil des années : la durée de suivi logiciel, l’autonomie sur une vraie journée et les photos en basse lumière.

Du Fairphone réparable aux grands modèles à stylet, la liste couvre tous les usages. Un appareil suivi sept ans se garde plus longtemps et se revend mieux ; un écran plus grand se paie en poids et en encombrement. Pour une main plus petite, notre classement des smartphones compacts ne garde que les modèles qui restent sous 6,4 pouces.

Comment nous notons : le Score prix d’ami repose sur quatre piliers notés à parts égales, performances, photo, écran et batterie. Le prix d’achat n’y entre pas ; il ne compte qu’ensuite, dans notre recommandation. Prix relevés chez les marchands cités, à la date de mise à jour.

Comment fonctionne cette liste · avec liens partenaires

Classée selon le Score prix d’ami. La liste s’ouvre sur notre Score prix d’ami : une note de 0 à 10 qui reflète notre jugement de rédaction indépendant sur les critères qui comptent dans cette catégorie. Nous l’étalonnons par catégorie ; le prix ou un partenariat n’y pèse pas. Les boutons de tri permettent aussi de classer par rapport qualité-prix (la note pondérée par le prix actuel) ou par critère.

Les liens marqués d’un * sont des liens d’affiliation : nous pouvons percevoir une commission, sans influence sur le classement.

Trier par
1
iPhone 18 Pro Max

iPhone 18 Pro Max

Endurant, mais lourd
9,7 Performances
9,3 Photo
9,4 Écran
9,4 Batterie
  • Une journée intensive, et souvent le lendemain matin, sans recharge
  • À moitié plein en moins de vingt minutes avec un chargeur USB-C AVS de 60 W
  • Grande ouverture et diaphragme réglable : la nuit, moins besoin de pose longue
  • Avec 249 grammes, il fatigue la main plus vite et se fait sentir dans la poche.
  • Avec des lunettes, dans la pénombre ou à contre-jour, Face ID échoue plus souvent qu’on ne le voudrait.

Ce que contient la boîte

L’iPhone 18 Pro Max d’Apple : cadre en aluminium, certifié IP68, 249 g. Écran OLED de 6,9 pouces, 120 Hz, jusqu’à 3 000 nits. Trois capteurs arrière de 48 mégapixels, zoom jusqu’à 8× en qualité optique. Puce A20 Pro, 256 Go à 2 To de stockage, batterie de 5 391 mAh. Dans la boîte, un câble USB-C ; pas de chargeur.

Pourquoi cette note

La note de 9,5 est la moyenne des quatre piliers. Performance, 9,7 : l’A20 Pro a de la réserve pour tout ce que vous lui confierez. Photo, 9,3 : la vidéo est son point fort, le reste surprend peu. Écran, 9,4 : grand et lumineux dehors. Batterie, 9,4 : une journée intensive avec de la marge. La performance est le pilier le plus fort, la photo le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Parce que la batterie fait ici la différence. Un téléphone dont on ne surveille pas l’icône le soir vaut davantage, au quotidien, qu’une puce plus rapide qu’on ne remarque pas. Ce confort, vous le portez littéralement : c’est un appareil lourd.

Pour qui

Ceux qui filment, regardent des vidéos ou travaillent en déplacement, et veulent un grand écran qui tienne la journée. Si votre iPhone a trois ans ou plus, la différence se sent dès le premier soir ; s’il a un ou deux ans, rien ne presse.

Points d’attention

Restez à 256 ou 512 Go : en 1 To et 2 To, la mémoire QLC écrit moins vite quand le stockage se remplit. La charge rapide demande un chargeur USB-C de 60 W compatible USB PD 3.1 et AVS, vendu à part. Avec des lunettes, en faible lumière ou à contre-jour, Face ID peut demander un second essai. La nouvelle Siri n’est pas disponible dans l’Union européenne au lancement. Et prenez-le en main avant d’acheter : 249 grammes, cela se sent le soir.

2
iPhone 18 Pro

iPhone 18 Pro

Le Pro qui recharge vite
9,7 Performances
9,3 Photo
9,2 Écran
8,9 Batterie
  • Une journée chargée sans prise, deux jours en usage modéré
  • La moitié de la batterie en un quart d’heure avec un chargeur USB-C AVS de 60 W
  • Grande ouverture et diaphragme réglable : la nuit, moins besoin de pose longue
  • En 1 To et 2 To, la mémoire QLC écrit nettement moins vite une fois le stockage bien rempli, ce qui se sent en filmant longtemps en 4K.
  • Au lancement, la nouvelle Siri n’est pas disponible dans l’Union européenne : une partie des nouveautés annoncées vous échappe.

Ce que contient la boîte

L’iPhone 18 Pro d’Apple : cadre en aluminium, certifié IP68, 211 g. Écran OLED de 6,3 pouces, 120 Hz, jusqu’à 3 000 nits. Trois capteurs arrière de 48 mégapixels. Puce A20 Pro, 256 Go à 2 To de stockage, batterie de 4 056 mAh. Dans la boîte, un câble USB-C ; pas de chargeur.

Pourquoi cette note

La note de 9,3 est la moyenne des quatre piliers. Performance, 9,7 : l’A20 Pro ne se fait sentir qu’au montage et dans les jeux 3D, mais là, elle tient. Photo, 9,3 : une grande ouverture qui sert surtout la nuit. Écran, 9,2 : lisible en plein soleil. Batterie, 8,9 : une journée chargée sans recharge. La performance est le pilier le plus fort, la batterie le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il progresse là où l’on s’en aperçoit tous les jours : il tient plus longtemps et se recharge vite. Le diaphragme réglable plaira à ceux qui photographient en manuel ; pour la photo de vacances, il change peu de choses. Le reste est connu, et c’était déjà bon.

Pour qui

Ceux qui veulent un vrai appareil photo et une batterie qui finit la journée, dans un format qui tient encore dans une main. Si votre iPhone a trois ans ou plus, la différence se voit. S’il a un ou deux ans, cette génération peut attendre.

Points d’attention

Restez à 256 ou 512 Go : en 1 To et 2 To, la mémoire QLC écrit moins vite quand le stockage se remplit. La charge rapide demande un chargeur USB-C de 60 W compatible USB PD 3.1 et AVS, vendu à part. La nouvelle Siri n’est pas disponible dans l’Union européenne au lancement. Le dos peint craint les rayures : une coque n’est pas un luxe.

3
Samsung Galaxy S26 Ultra

Samsung Galaxy S26 Ultra

Le ténor Samsung
9,4 Performances
9,1 Photo
9,3 Écran
8,9 Batterie
  • Capteur 200 Mpx et téléobjectifs optiques 3× et 5×
  • Écran AMOLED de 6,9 pouces, 2 600 nits à 120 Hz
  • S Pen intégré et sept ans de mises à jour
  • Avec 218 grammes et 6,9 pouces, c’est un appareil à deux mains.
  • Cette génération apporte peu de changements que vous remarquerez au quotidien.

Ce que contient la boîte

Le Samsung Galaxy S26 Ultra est un smartphone Android 5G à cadre en titane, certifié IP68, avec Wi-Fi 7. Son écran Dynamic AMOLED 2X de 6,9 pouces tourne à 120 Hz avec affichage permanent ; l’ensemble pèse 218 grammes. Il embarque le Snapdragon 8 Elite Gen 5, 16 Go de mémoire vive, une batterie de 5 000 mAh et un S Pen intégré. Photo : 200 Mpx en principal, ultra grand-angle 50 Mpx, téléobjectifs 3× et 5×, vidéo 8K à 30 i/s.

Pourquoi cette note

La note de 9,2 est la moyenne des quatre piliers. Performance, 9,4 : le Snapdragon 8 Elite Gen 5 et 16 Go de mémoire vive. Écran, 9,3 : un AMOLED de 6,9 pouces qui monte à 2 600 nits à 120 Hz. Photo, 9,1 : 200 Mpx en principal, 50 Mpx en ultra grand-angle et deux téléobjectifs optiques séparés. Batterie, 8,9 : 5 000 mAh, charge filaire 45 W et sans fil 15 W. Pilier le plus fort : la performance ; le plus faible : la batterie.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il réunit un zoom optique à deux niveaux, du détail proche jusqu’au bout de la rue sans recadrage numérique, la prise de notes au S Pen et sept ans de mises à jour. En retour, il demande de la place : 6,9 pouces et 218 grammes se tiennent à deux mains.

Pour qui

Ceux qui veulent le maximum et s’en servent vraiment : les amateurs de photo qui zooment beaucoup, ceux qui prennent des notes ou dessinent au stylet, et ceux qui font tourner des applications lourdes.

Points d’attention

À la commande, les versions diffèrent en stockage (256, 512 ou 1024 Go) et en mémoire, pas seulement en couleur. Prenez 256 Go : la version avec plus de mémoire vive ne change presque rien au quotidien. Vérifiez aussi que le format de 6,9 pouces vous convient.

4
iPhone 17 Pro

iPhone 17 Pro

Le fleuron Apple
9,6 Performances
9,2 Photo
9,2 Écran
8,7 Batterie
  • Puce A19 Pro à l’aise en montage et en jeux 3D
  • Téléobjectif 4× optique, net jusqu’à 8×
  • Vidéo 4K à 120 i/s en Dolby Vision
  • Une journée de tournage vide la batterie de 3 692 mAh, et il faut ensuite la recharger.
  • Une bonne part des fonctions vidéo dépasse les besoins de ceux qui filment peu.

Ce que contient la boîte

L’iPhone 17 Pro d’Apple : boîtier unibody en aluminium, certifié IP68, 204 g. Écran Super Retina XDR OLED de 6,3 pouces, 120 Hz, 2 500 nits, avec affichage permanent. Trois capteurs arrière de 48 mégapixels, dont un téléobjectif 4× optique, et 18 mégapixels à l’avant. Puce A19 Pro, 12 Go de mémoire vive, 256, 512 ou 1 024 Go de stockage, 5G et Wi-Fi 7.

Pourquoi cette note

La note de 9,2 est la moyenne des quatre piliers. Performance, 9,6 : l’A19 Pro reste discrète pour écrire un message, mais fait la différence au montage, dans les jeux 3D et en retouche. Photo, 9,2 : trois objectifs de 48 mégapixels, un zoom jusqu’à 8× et la vidéo 4K à 120 i/s. Écran, 9,2 : une dalle OLED à 120 Hz qui monte à 2 500 nits. Batterie, 8,7 : 3 692 mAh, c’est peu pour un travail lourd. La performance est le pilier le plus fort, la batterie le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il encaisse les tâches lourdes, filme en 4K à 120 i/s avec Dolby Vision et garde une image exploitable jusqu’à 8×. Il reçoit six ans de mises à jour d’iOS et sept ans de correctifs de sécurité. En retour, il vous demande de penser à la charge : après une journée de tournage, rechargez par câble à 35 W ou sans fil à 25 W via MagSafe.

Pour qui

Ceux qui filment ou photographient sérieusement avec leur téléphone, et ceux qui y font tourner de vraies charges de travail : montage, retouche, jeux 3D. Pour écrire des messages et faire défiler, cette puissance resterait inutilisée.

Points d’attention

Prenez 256 Go, sauf si vous filmez régulièrement en qualité maximale ; visez alors une capacité supérieure. Si vous filmez beaucoup, prévoyez une recharge en cours de journée. L’appareil pèse 204 g et la garantie est de deux ans.

5
iPhone 17 Pro Max

iPhone 17 Pro Max

Le plus grand des iPhone
9,5 Performances
9,1 Photo
9,3 Écran
9,0 Batterie
  • Écran de 6,9 pouces : la vidéo et les cartes y gagnent vraiment
  • Batterie de 4 823 mAh : de la marge pour une journée chargée
  • Téléobjectif jusqu’à 8× et vidéo 4K à 120 images par seconde
  • Avec 231 grammes, il se rappelle à votre poignet au bout d’une soirée de lecture.
  • La charge filaire plafonne à 35 W : une recharge complète demande un peu de patience.

Ce que contient la boîte

L’iPhone 17 Pro Max est un smartphone iOS à écran OLED de 6,9 pouces, à 120 Hz et jusqu’à 2 500 nits. La puce A19 Pro s’appuie sur 12 Go de mémoire vive. Au dos : deux capteurs de 48 mégapixels et un téléobjectif 4× optique, jusqu’à 8×. Boîtier unibody en aluminium, 231 grammes, certification IP68 et batterie de 4 823 mAh.

Pourquoi cette note

Le Score prix d’ami est de 9,2. Les performances obtiennent 9,5 grâce à la puce A19 Pro et aux 12 Go de mémoire vive. L’écran prend 9,3 : 6,9 pouces, 120 Hz et 2 500 nits. La photo reçoit 9,1 pour le capteur principal de 48 mégapixels et le téléobjectif qui va jusqu’à 8×. La batterie obtient 9 avec ses 4 823 mAh ; la charge filaire limitée à 35 W la freine.

Pourquoi nous l’avons choisi

Le grand écran sert la vidéo, les cartes et la lecture. La puce encaisse le jeu et le montage sans faiblir, et la grosse batterie laisse de la marge. Le téléobjectif et la vidéo 4K à 120 images par seconde servent ceux qui filment. Ce qu’il vous coûte : du poids et un format encombrant. Il mérite sa place parce qu’il ne néglige aucun domaine.

Pour qui

Pour ceux qui regardent des vidéos, lisent ou naviguent beaucoup sur leur téléphone, et pour qui filme souvent. Aussi pour qui le garde longtemps : 6 ans de mises à jour du système sont prévus.

Points d’attention

À 231 grammes, il fatigue le poignet lors des longues lectures. La charge filaire monte à 35 W, la charge sans fil à 25 W avec MagSafe. Son écran de 6,9 pouces demande une grande poche.

6
iPhone 17

iPhone 17

Le meilleur iPhone
9,5 Performances
9,1 Photo
9,1 Écran
8,8 Batterie
  • Écran 120 Hz : défilement sans à-coups
  • Puce A19 avec de la marge pour les années à venir
  • Six ans de mises à jour iOS, sept ans de sécurité
  • Pas de téléobjectif dédié : le zoom 2× recadre le capteur principal et perd visiblement du détail.
  • Une journée entière à filmer et naviguer se termine avec une recharge le soir.

Ce que contient la boîte

L’iPhone 17 est un smartphone iOS à écran Super Retina XDR OLED de 6,1 pouces, à 120 Hz et 2 000 nits. Puce A19, 8 Go de RAM, stockage de 128, 256 ou 512 Go. Photo : capteur principal de 48 mégapixels, grand-angle de 12 mégapixels, selfie de 12 mégapixels, vidéo 4K 60 i/s Dolby Vision. Batterie de 3 349 mAh, charge filaire 25 W, MagSafe et sans fil 15 W. Cadre en aluminium, IP68, 170 g, 5G et Wi-Fi 7.

Pourquoi cette note

Note de 9,1 sur 10, moyenne des quatre piliers. Performance 9,5 : la puce A19 garde assez de marge pour que tout tourne encore dans quatre ans. Photo 9,1 : le capteur principal de 48 mégapixels donne des images solides, mais faute de téléobjectif le zoom recadre le capteur. Écran 9,1 : OLED à 120 Hz et 2 000 nits, fluide et lisible dehors. Batterie 8,8 : une journée de vidéo et de navigation finit sur le câble. Pilier le plus fort : la performance ; le plus faible : la batterie.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il réunit l’essentiel en 170 g : écran fluide, photo solide, puce rapide, et un suivi logiciel qui permet de le garder longtemps. En retour, il vous demande un câble ou un chargeur MagSafe à portée de main les jours chargés, et de vous passer d’un vrai zoom.

Pour qui

Ceux qui restent sur iOS, aiment un format compact et se servent de leur téléphone au quotidien : messages, photos, billets à scanner, une série de temps en temps. Ceux qui gardent leur appareil plusieurs années profitent du long suivi logiciel.

Points d’attention

Côté stockage, 256 Go suffit largement ; 512 Go ne se justifie que si vous gardez des heures de vidéo sur l’appareil. L’écran n’a pas d’affichage toujours allumé, et le zoom 2× est un recadrage. Garantie de deux ans.

7
Google Pixel 11 Pro XL

Google Pixel 11 Pro XL

La plus grande autonomie Pixel
8,7 Performances
9,4 Photo
9,4 Écran
8,8 Batterie
  • Écran LTPO OLED 120 Hz lisible dehors
  • 14 h 28 de navigation en 5G
  • Charge 45 W et Qi2 magnétique 25 W
  • Le processeur graphique reste en retrait, et les joueurs exigeants regarderont plutôt vers les modèles orientés jeu.
  • Aucun chargeur n’est fourni dans la boîte.

Ce que contient la boîte

Le Google Pixel 11 Pro XL est un smartphone Android à écran LTPO OLED de 6,8 pouces, 1 344 par 2 992 pixels, 120 Hz, avec un pic de 3 600 nits. Il embarque la puce Google Tensor G6, 12 Go de mémoire vive et 256 Go, 512 Go ou 1 To de stockage. Au dos : principal 50 Mpx, grand-angle 48 Mpx, téléobjectif 48 Mpx en zoom optique 5× ; à l’avant, 42 Mpx. Cadre en aluminium, IP68, 226 g, pas de chargeur fourni.

Pourquoi cette note

La note de 9,1 est la moyenne des quatre piliers. Écran, 9,4 : 3 600 nits en pointe et une dérive colorimétrique sous 1. Photo, 9,4 : téléobjectif 48 Mpx en zoom optique 5× et vidéo jusqu’en 8K. Batterie, 8,8 : 5 115 mAh et 14 h 28 de navigation en 5G grâce à un modem sobre. Performance, 8,7 : le processeur graphique du Tensor G6 reste en retrait. Écran et photo sont les piliers les plus forts, la performance le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il réunit un écran lisible dehors, un zoom optique 5× et une autonomie proche d’une journée entière, avec sept ans de mises à jour. Il vous demande de la place : 6,8 pouces et 226 g. Pour profiter de la charge rapide, prévoyez un chargeur 45 W ou un socle Qi2.

Pour qui

Ceux qui veulent un grand écran et trouvent l’autonomie des modèles compacts trop juste. Ceux qui photographient dehors et comptent sur un écran lisible et un zoom optique 5×. Ceux qui gardent leur téléphone longtemps et tiennent à sept ans de mises à jour.

Points d’attention

Le processeur graphique reste en retrait : si vous jouez beaucoup, un modèle orienté jeu vous conviendra mieux. La charge 45 W rend environ la moitié de la batterie en une demi-heure, avec un chargeur à prévoir. Choisissez le stockage : 256 Go, 512 Go ou 1 To.

8
Samsung Galaxy S25 Ultra

Samsung Galaxy S25 Ultra

L’Ultra le plus abordable
9,1 Performances
8,8 Photo
9,2 Écran
8,8 Batterie
  • Capteur principal de 200 mégapixels et deux téléobjectifs
  • Sept ans de mises à jour système et de sécurité
  • S Pen intégré, sans recharge ni appairage
  • Le suivi logiciel de sept ans a déjà consommé une année, car la génération a changé.
  • La charge filaire à 45 W reste modérée pour un appareil de ce gabarit.

Ce que contient la boîte

Le Samsung Galaxy S25 Ultra est un smartphone Android au châssis en titane, certifié IP68, de 218 g. Son écran Dynamic AMOLED 2X de 6,9 pouces est rafraîchi à 120 Hz. À l’arrière : capteur principal de 200 mégapixels, grand-angle de 50 mégapixels, téléobjectifs optiques 3× et 5×. Puce Snapdragon 8 Elite for Galaxy, 12 Go de mémoire, batterie de 5 000 mAh et S Pen logé dans le boîtier.

Pourquoi cette note

La note de 9 est la moyenne des quatre piliers. Écran, 9,2 : la dalle de 6,9 pouces monte à 2 600 nits. Performances, 9,1 : le Snapdragon 8 Elite for Galaxy reste rapide, sans être la puce la plus récente. Photo, 8,8 : le capteur de 200 mégapixels et les deux téléobjectifs couvrent presque toutes les distances. Batterie, 8,8 : 5 000 mAh pour une journée pleine. L’écran est le pilier le plus fort ; photo et batterie sont les plus faibles, à égalité.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il réunit un écran très lumineux, un zoom optique jusqu’à 5×, la vidéo 8K à 30 i/s et un stylet toujours disponible, sans recharge ni appairage. Sept ans de mises à jour système et de sécurité le suivent longtemps. En retour, il vous demande de la place en poche, pour 218 g et 6,9 pouces, et de la patience à la recharge, limitée à 45 W.

Pour qui

Ceux qui veulent un stylet toujours à portée, rangé dans le téléphone. Les amateurs de photo qui zooment souvent et profitent de deux téléobjectifs, 3× et 5×. Ceux qui gardent leur smartphone plusieurs années et tiennent à des mises à jour de sécurité suivies.

Points d’attention

Le suivi logiciel de sept ans a déjà consommé une année, à prendre en compte si vous comptez le garder longtemps. La recharge sans fil plafonne à 15 W. La mémoire vive est de 12 Go ; choisissez le stockage selon vos besoins : 256, 512 ou 1024 Go.

9
Google Pixel 10 Pro XL

Google Pixel 10 Pro XL

La plus grosse batterie Pixel
8,5 Performances
9,3 Photo
9,3 Écran
8,8 Batterie
  • Batterie de 5 200 mAh, charge filaire 45 W et sans fil 25 W
  • Capteur 50 Mpx, ultra grand-angle 48 Mpx, téléobjectif 48 Mpx 5×
  • Écran LTPO OLED de 6,8 pouces à 120 Hz, 16 Go de mémoire vive
  • Le Tensor G5 peut perdre jusqu’à 57 % de sa puissance de pointe en charge prolongée, et son GPU n’est pas pensé pour les jeux lourds.
  • Avec 232 grammes, c’est un téléphone lourd.

Ce que contient la boîte

Le Google Pixel 10 Pro XL est un smartphone Android à cadre en aluminium, certifié IP68, compatible 5G et Wi-Fi 7. Il embarque la puce Google Tensor G5, 16 Go de mémoire vive et 256 Go, 512 Go ou 1 024 Go de stockage. Son écran LTPO OLED de 6,8 pouces monte à 120 Hz et 3 300 nits, avec affichage permanent. Il pèse 232 grammes.

Pourquoi cette note

La note de 9 est la moyenne des quatre piliers. Photo, 9,3 : un capteur principal de 50 Mpx, un ultra grand-angle et un téléobjectif 5× de 48 Mpx chacun. Écran, 9,3 : une dalle de 6,8 pouces à 486 ppp et un pic de 3 300 nits. Batterie, 8,8 : 14 h 10 de navigation en 5G, et plus de 60 % récupérés en une demi-heure à 45 W. Performance, 8,5 : le Tensor G5 perd jusqu’à 57 % de sa puissance en charge prolongée. La photo et l’écran sont les piliers les plus forts, la performance le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il associe un téléobjectif 5×, une batterie de 5 200 mAh et sept ans de mises à jour Android et de sécurité, garanties jusqu’en 2032. La vidéo monte jusqu’à 8K à 30 i/s avec Video Boost. En retour, il vous demande d’accepter un téléphone lourd en poche et une puce qui baisse de régime lors des longues sessions exigeantes.

Pour qui

Ceux qui photographient souvent de loin et veulent un vrai zoom optique 5×, ceux qui recherchent un grand écran très lumineux, et ceux qui comptent garder leur smartphone longtemps, puisque les mises à jour courent jusqu’en 2032.

Points d’attention

Vérifiez que 232 grammes vous conviennent au quotidien. Si vous jouez beaucoup, sachez que son GPU n’est pas taillé pour les jeux lourds. La recharge sans fil plafonne à 25 W, et le stockage se choisit parmi 256 Go, 512 Go et 1 024 Go.

10
Google Pixel 11 Pro

Google Pixel 11 Pro

Nouveau fleuron Pixel
8,7 Performances
9,4 Photo
9,3 Écran
8,6 Batterie
  • Nouveau téléobjectif 48 Mpx sur capteur de 1/1,95 pouce : plus net à 5× et meilleur en basse lumière
  • Écran mesuré à plus de 3 200 cd/m², lisible en plein soleil
  • Sept ans de mises à jour, Tensor G6 qui chauffe moins que le G5, charge magnétique Qi2 à 25 W
  • Charge lente : 30 W, soit 39 à 51 % au bout d’une demi-heure selon les mesures.
  • La version de base passe à 12 Go de mémoire vive, contre 16 sur le 10 Pro, pour un prix de lancement plus élevé.

Pourquoi cette note

La photo gagne un dixième parce que le téléobjectif de 1/1,95 pouce est le premier vrai changement matériel en deux générations de Pixel : plus de détail à 5× et des photos de nuit en deux secondes au lieu de trois à six. L’ultra grand-angle, lui, est devenu un peu plus mou, donc pas de bond. Le Tensor G6 va environ 20 % plus vite que le G5 et chauffe moins, mais reste loin du Snapdragon 8 Elite Gen 5 du S26 Ultra, surtout en jeu. L’écran atteint 3 276 cd/m² en mesure et reçoit un verre plus résistant aux rayures. La batterie de 4 850 mAh est un peu plus petite que celle du 10 Pro et l’autonomie est la même : une journée, pas une et demie.

Pour qui veut le meilleur appareil photo Pixel au format 6,3 pouces et ne regarde pas la vitesse de charge. Qui vient d’un 10 Pro gagne surtout un téléobjectif. La version 256 Go a 12 Go de mémoire vive, les versions 512 Go et 1 To en ont 16. Pas de chargeur dans la boîte, et une partie des fonctions Gemini n’est pas encore disponible en français.

11
Xiaomi 17 Ultra

Xiaomi 17 Ultra

Le monstre photo
9,0 Performances
9,2 Photo
9,1 Écran
8,8 Batterie
  • Périscope Leica de 200 Mpx, du grand-angle au portrait lointain
  • 6 000 mAh, charge à 90 W filaire et 50 W sans fil
  • Écran LTPO à 3 500 nits, lisible en plein soleil
  • HyperOS demande un temps d’adaptation si vous venez d’une autre interface Android.
  • Le bloc photo est proéminent : le téléphone ne repose pas à plat sur une table.

Ce que contient la boîte

Le Xiaomi 17 Ultra est un smartphone Android sous HyperOS, avec un écran LTPO OLED de 6,9 pouces à 120 Hz et affichage permanent. Il embarque un Snapdragon 8 Elite Gen 5, 16 Go de mémoire vive et 512 Go ou 1024 Go de stockage. Au dos : capteurs principal et ultra grand-angle de 50 mégapixels, périscope de 200 mégapixels avec zoom optique de 3,2× à 4,3×, vidéo 8K à 30 i/s. Cadre aluminium, IP68, 218 grammes.

Pourquoi cette note

La note de 9 est la moyenne des quatre piliers. Photo, 9,2 : capteurs principal et ultra grand-angle de 50 mégapixels, et un périscope de 200 mégapixels réglé avec Leica. Écran, 9,1 : dalle LTPO de 6,9 pouces à 120 Hz, jusqu’à 3 500 nits. Performances, 9 : Snapdragon 8 Elite Gen 5 et 16 Go de mémoire vive. Batterie, 8,8 : 6 000 mAh, charge filaire à 90 W et sans fil à 50 W. La photo est le pilier le plus fort, la batterie le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Son périscope couvre du grand-angle au portrait lointain, l’écran reste lisible en plein soleil et la batterie se recharge vite, par câble comme sans fil. En retour, il vous demande du temps pour prendre en main HyperOS, et de la place : 6,9 pouces, 218 grammes et un bloc photo saillant.

Pour qui

Ceux qui photographient beaucoup avec leur téléphone, du paysage au portrait pris de loin, et veulent un vrai zoom optique. Ceux qui filment en 8K, ou qui passent du temps dehors, où l’écran reste lisible.

Points d’attention

Si vous venez d’une autre interface Android, prévoyez un temps d’adaptation à HyperOS. Le bloc photo est proéminent : le téléphone ne repose pas à plat. Le suivi couvre cinq ans de mises à jour système et six ans de sécurité, à peser si vous le gardez longtemps. La garantie est de deux ans.

12
Google Pixel 10 Pro

Google Pixel 10 Pro

Meilleur choix
8,5 Performances
9,3 Photo
9,2 Écran
8,6 Batterie
  • Téléobjectif optique 5× et traitement d’image Google
  • Écran LTPO OLED à 3 000 nits en pointe
  • Sept ans de mises à jour Android et de sécurité
  • Le Tensor G5 est conçu pour le calcul photo, pas pour les jeux lourds ni l’export vidéo intensif.
  • Si vous ne zoomez jamais, le téléobjectif restera peu utilisé.

Ce que contient la boîte

Le Google Pixel 10 Pro est un smartphone Android de 6,3 pouces à écran LTPO OLED 120 Hz, jusqu’à 3 000 nits en pointe. Au dos : capteur principal de 50 Mpx, grand-angle de 48 Mpx et téléobjectif optique 5× ; en façade, 42 Mpx. Puce Tensor G5, 16 Go de mémoire vive, 5G et Wi-Fi 7. Batterie de 4 870 mAh, recharge 30 W filaire et 21 W sans fil. Cadre en aluminium, IP68, 207 g.

Pourquoi cette note

Note de 8,9, moyenne des quatre piliers. Photo, 9,3 : le pilier le plus fort, grâce au téléobjectif optique 5× et à un traitement aux couleurs naturelles, juste en contre-jour. Écran, 9,2 : 3 000 nits en pointe et une dalle LTPO qui baisse sa cadence sur image fixe. Batterie, 8,6 : 4 870 mAh, recharge à 30 W filaire et 21 W sans fil. Performance, 8,5 : le pilier le plus faible, le Tensor G5 étant pensé pour le calcul photo, pas pour les records.

Pourquoi nous l’avons choisi

Le téléobjectif optique 5× et un traitement qui évite les couleurs cirées en font d’abord un appareil photo. Sept ans de mises à jour permettent de le garder longtemps en recevant de nouvelles fonctions. Il vous demande d’accepter 207 g et une puce orientée photo plutôt que jeu.

Pour qui

Ceux qui prennent la photo au sérieux sans porter un appareil hybride : en voyage, pour photographier les enfants ou en concert, le zoom optique et le traitement en contre-jour servent directement. Ceux qui gardent leur téléphone plusieurs années et veulent qu’il continue d’évoluer.

Points d’attention

Choisissez bien le stockage : 128 Go est juste pour un téléphone dédié à la photo, 256 Go est le choix raisonnable. Si vous jouez surtout à des jeux lourds, le Tensor G5 n’est pas fait pour cela. La vidéo 8K à 30 i/s passe par Video Boost.

13
Google Pixel 11

Google Pixel 11

Le Pixel standard 2026
8,6 Performances
8,8 Photo
8,9 Écran
8,7 Batterie
  • Tensor G6 et 12 Go de mémoire vive
  • Capteur principal 48 Mpx de 1/1,56 pouce
  • 11 h 45 en usage mixte, 256 Go de base
  • L’ultra grand-angle de 13 Mpx sans autofocus et le téléobjectif de 10,8 Mpx sur petit capteur donnent des images moins nettes que le capteur principal.
  • L’écran ne descend pas sous 60 Hz faute de dalle LTPO, et le Wi-Fi s’arrête au 6E.

Ce que contient la boîte

Le Google Pixel 11 est un smartphone Android de 197 g, avec un écran OLED de 6,3 pouces et un cadre en aluminium certifié IP68. Il embarque le Tensor G6, 12 Go de mémoire vive et 256 ou 512 Go de stockage. Au dos : capteur principal de 48 Mpx, ultra grand-angle de 13 Mpx et téléobjectif 5× optique ; selfie de 10,5 Mpx. Batterie de 4 985 mAh, charge 30 W par câble et 25 W sans fil.

Pourquoi cette note

Note de 8,8, moyenne des quatre piliers. Performance, 8,6 : le Tensor G6 et ses 12 Go de mémoire vive sont rapides, mais la partie graphique reste en retrait. Photo, 8,8 : le capteur principal de 1/1,56 pouce se remarque sur les photos du soir, mais l’ultra grand-angle sans autofocus et le téléobjectif sur petit capteur restent mous. Écran, 8,9 : l’OLED de 6,3 pouces est très lumineux et monte à 120 Hz, sans descendre sous 60 Hz. Batterie, 8,7 : 4 985 mAh pour 11 h 45 en usage mixte. Pilier le plus fort : l’écran ; le plus faible : la performance.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il associe une puce rapide, un grand capteur principal, une bonne autonomie, 256 Go dès la version de base et sept ans de mises à jour. En retour, il vous demande de prévoir un chargeur, absent de la boîte, et de photographier surtout avec l’objectif principal.

Pour qui

Ceux qui veulent un Pixel pour son logiciel et ses sept ans de mises à jour. Les photographes qui passent surtout par l’objectif principal, y compris le soir, et qui zooment rarement.

Points d’attention

Pas de chargeur dans la boîte, et la connexion par câble se limite à l’USB 2.0. Le Wi-Fi s’arrête au 6E et l’écran ne descend pas sous 60 Hz, faute de dalle LTPO. Une partie des fonctions Gemini n’est pas encore disponible en français.

14
Google Pixel 10

Google Pixel 10

Photo sans rien régler
8,5 Performances
9,0 Photo
8,7 Écran
8,6 Batterie
  • Des photos réussies sans aucun réglage
  • Sept ans de mises à jour pour le garder longtemps
  • Android sans surcouche ni doublons d’applis
  • La puce Tensor G5, pensée pour les fonctions intelligentes plutôt que pour la puissance brute, recule dans les jeux lourds.
  • Le stockage plafonne à 256 Go, sans extension possible : une grande photothèque devra en partie vivre dans le cloud.

Ce que contient la boîte

Le Google Pixel 10 est un smartphone Android maniable, avec un écran OLED de 6,3 pouces à 120 Hz, une puce Google Tensor G5 et 12 Go de mémoire vive. Le stockage existe en 128 ou 256 Go. Le capteur photo compte 48 mégapixels, sans téléobjectif dédié, et la batterie atteint 4 970 mAh. Sept ans de mises à jour sont prévus.

Pourquoi cette note

La note de 8,7 est la moyenne des quatre piliers. Photo, 9 : Google calcule chaque image en coulisses, et au contre-jour, au crépuscule ou face à un sujet qui bouge, la photo sort le plus souvent juste malgré un capteur de 48 mégapixels sans prétention. Écran, 8,7 : l’OLED de 6,3 pouces à 120 Hz fait proprement son travail. Batterie, 8,6 : elle s’appuie sur 4 970 mAh. Performance, 8,5 : le Tensor G5, conçu pour les fonctions intelligentes plutôt que pour les records, recule dans les jeux lourds. La photo est le pilier le plus fort, la performance le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il réussit les photos sans que vous régliez quoi que ce soit, et son Android sans surcouche ni doublons d’applis se lit d’emblée. Sept ans de mises à jour en font un appareil à garder très longtemps. En échange, il vous demande d’accepter un zoom lointain plus doux et une puce qui recule dans les jeux lourds.

Pour qui

Ceux qui veulent un Android maniable qui fait de belles photos tout seul et comptent le garder sept ans, ainsi que les personnes qui préfèrent une interface épurée, sans doublons d’applications.

Points d’attention

Il n’y a pas de téléobjectif dédié : au-delà de quelques mètres, l’image est recadrée en numérique et devient plus douce. Si vous zoomez souvent, en vacances ou au bord d’un terrain, ce n’est pas le bon appareil. Choisissez aussi entre 128 et 256 Go selon le volume de photos que vous gardez.

15
Samsung Galaxy S25

Samsung Galaxy S25

Le meilleur compact
9,2 Performances
8,4 Photo
8,7 Écran
8,6 Batterie
  • Puce de pointe dans un appareil qui se pilote à une main
  • Écran de 2 600 nits, lisible en plein soleil
  • Trois objectifs, dont un téléobjectif 3× optique
  • L’écran de 6,2 pouces laisse peu de place aux films et aux longs documents.
  • L’ultra grand-angle de 12 mégapixels reste en retrait du capteur principal de 50 mégapixels.

Ce que contient la boîte

Le Samsung Galaxy S25 est un smartphone Android compact de 162 grammes, avec cadre en aluminium et certification IP68. Écran Dynamic AMOLED 2X de 6,2 pouces, 120 Hz, 2 600 nits en pointe et affichage permanent. Snapdragon 8 Elite for Galaxy, 12 Go de mémoire, 5G, Wi-Fi 7, stockage de 128, 256 ou 512 Go. Au dos, un capteur principal de 50 mégapixels, un ultra grand-angle de 12 mégapixels et un téléobjectif 3× optique ; vidéo jusqu’en 8K à 30 i/s.

Pourquoi cette note

Note de 8,7, moyenne des quatre piliers. Performance, 9,2 : le Snapdragon 8 Elite for Galaxy et 12 Go de mémoire. Écran, 8,7 : dalle Dynamic AMOLED 2X à 120 Hz et 2 600 nits en pointe. Batterie, 8,6 : 4 000 mAh, une capacité modeste, mais le petit écran demande moins. Photo, 8,4 : capteur de 50 mégapixels et téléobjectif 3×, ultra grand-angle en retrait. La performance est le pilier le plus fort, la photo le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il réunit une puce de pointe, un écran lisible en plein soleil et un téléobjectif 3× dans un appareil qui se pilote à une main, avec sept ans de mises à jour Android et de sécurité. En retour, il vous demande d’accepter un écran étroit pour la lecture.

Pour qui

Ceux qui gardent leur téléphone dans la poche et veulent atteindre le haut de l’écran avec le pouce, sans subir un appareil lent. Ceux qui séparent pro et privé avec Knox, ou relient le téléphone à un écran et un clavier avec DeX.

Points d’attention

Beaucoup de séries ou de documents ? 6,2 pouces risquent d’être trop justes. Choisissez la capacité selon vos photos et vidéos 8K : 128, 256 ou 512 Go. La charge plafonne à 25 W en filaire et 15 W sans fil.

16
Google Pixel 11 Pro Fold

Google Pixel 11 Pro Fold

Seul pliant certifié IP68
8,6 Performances
8,6 Photo
9,0 Écran
8,2 Batterie
  • Écran interne de 8 pouces, jusqu’à 3 600 nits
  • Certifié IP68, protégé de l’eau et de la poussière
  • Capteur principal 48 Mpx et sept ans de mises à jour
  • La batterie de 4 806 mAh est modeste pour un écran de 8 pouces, et la pliure reste bien visible.
  • Fermé, il mesure 10,1 mm d’épaisseur pour 239 g, et l’écran partagé n’accepte que deux applications.

Ce que contient la boîte

Le Google Pixel 11 Pro Fold est un smartphone pliant sous Android, avec un écran interne LTPO OLED de 8 pouces à 120 Hz et un écran externe de 6,5 pouces, tous deux jusqu’à 3 600 nits. Il embarque la puce Tensor G6, 16 Go de mémoire vive et 256, 512 ou 1 024 Go de stockage. Fermé, il mesure 10,1 mm d’épaisseur et pèse 239 g. Aucun chargeur n’est fourni.

Pourquoi cette note

La note de 8,6 est la moyenne de quatre piliers. Écran, 9 : 8 pouces à l’intérieur, 6,5 pouces à l’extérieur, et jusqu’à 3 600 nits sur les deux. Performance, 8,6 : le Tensor G6 ne surchauffe pas, mais le jeu n’est pas son point fort. Photo, 8,6 : nouveau capteur principal de 48 Mpx, mais l’ultra grand-angle et le téléobjectif 5× reposent sur de petits capteurs qui décrochent dans la pénombre. Batterie, 8,2 : 4 806 mAh pour un grand écran. L’écran est le pilier le plus fort, la batterie le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il réunit une grande surface d’affichage, une protection IP68 contre l’eau et la poussière, la recharge sans fil Qi2 à 25 W et sept ans de mises à jour système et de sécurité. En retour, il vous demande de prévoir un chargeur et d’accepter une pliure visible et 10,1 mm d’épaisseur une fois fermé.

Pour qui

Ceux qui veulent un pliant capable de supporter le sable et la poussière et qui préfèrent le logiciel de Google. Ceux qui comptent en faire leur appareil photo principal, ou qui jouent beaucoup, ont intérêt à regarder ailleurs.

Points d’attention

L’écran partagé accepte deux applications, pas trois. La charnière est nouvelle et sans engrenages ; un exemplaire de présérie présentait un cliquetis et a été remplacé. La charge filaire monte à 30 W. Deux coloris : Noir Volcanique et Olive.

17
Apple iPhone 16

Apple iPhone 16

L’entrée Apple honnête
9,0 Performances
8,7 Photo
7,7 Écran
8,6 Batterie
  • Puce A18 et 8 Go de mémoire : rapide pour des années
  • Deux objectifs : 48 mégapixels et un ultra grand-angle
  • Six ans de mises à jour système
  • L’écran fonctionne à 60 Hz : le défilement est nettement moins fluide qu’avec un écran à 120 Hz.
  • Avec 3561 mAh, la batterie réclame une recharge lors des grosses journées.

Ce que contient la boîte

L’Apple iPhone 16 est un smartphone sous iOS doté d’un écran OLED de 6,1 pouces à 60 Hz. Il repose sur la puce Apple A18 avec 8 Go de mémoire vive, et 128, 256 ou 512 Go de stockage au choix. À l’arrière, un capteur de 48 mégapixels et un ultra grand-angle. La batterie affiche 3561 mAh ; le système reçoit six ans de mises à jour.

Pourquoi cette note

La note de 8,5 est la moyenne des quatre piliers. Performance, 9 : la puce A18 et ses 8 Go de mémoire le gardent rapide pour des années. Photo, 8,7 : le capteur de 48 mégapixels et l’ultra grand-angle livrent des clichés propres. Batterie, 8,6 : 3561 mAh, et les grosses journées réclament une recharge. Écran, 7,7 : de belles couleurs, mais 60 Hz au lieu de 120, sur la pièce que vous regardez le plus. La performance est le pilier le plus fort, l’écran le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Une puce rapide, deux objectifs et six ans de mises à jour système : de quoi le garder longtemps sans qu’il ralentisse. En retour, il vous demande d’accepter un écran à 60 Hz au quotidien et de prévoir une recharge les jours d’usage intense.

Pour qui

Les utilisateurs d’iOS qui veulent un appareil neuf et complet sans viser la dernière génération, et pour qui la fluidité d’écran n’a jamais compté. Ceux qui gardent leur téléphone plusieurs années y trouvent une puce et un suivi logiciel faits pour durer.

Points d’attention

Si vous venez d’un écran à 120 Hz, le passage à 60 Hz se remarque à chaque geste et s’oublie mal : faites défiler une liste sur l’appareil avant de décider. Choisissez aussi le stockage (128, 256 ou 512 Go) selon le volume de vos photos.

18
Samsung Galaxy S25 FE

Samsung Galaxy S25 FE

8,1 Performances
8,3 Photo
8,7 Écran
8,5 Batterie
  • Exynos 2400 complet : moins d’accrocs dans les applis lourdes
  • Grand écran AMOLED de 6,7 pouces à 120 Hz
  • Batterie de 4 900 mAh, recharge rapide à 45 W
  • Les photos sont propres, mais les détails à distance restent doux, ce qui pénalise le zoom.
  • Avec 190 grammes et un écran de 6,7 pouces, il convient mal aux petites mains.

Ce que contient la boîte

Le Samsung Galaxy S25 FE est un smartphone Android à écran AMOLED de 6,7 pouces et 120 Hz. Il embarque la puce Samsung Exynos 2400 en version complète, 8 Go de mémoire vive et 128, 256 ou 512 Go de stockage. Le capteur principal compte 50 mégapixels, la batterie 4 900 mAh avec recharge rapide à 45 W, et l’appareil pèse 190 grammes. Il reçoit sept ans de mises à jour.

Pourquoi cette note

La note de 8,4 est la moyenne des quatre piliers. L’écran, à 8,7, est le pilier le plus fort : un grand AMOLED de 6,7 pouces à 120 Hz. La batterie obtient 8,5 avec ses 4 900 mAh et la recharge rapide à 45 W. La photo reçoit 8,3 : des clichés propres en 50 mégapixels, mais des détails doux à distance. La performance, à 8,1, est le pilier le plus faible, même si l’Exynos 2400 complet limite les accrocs dans les applis lourdes.

Pourquoi nous l’avons choisi

Il réunit un écran fluide, une grande batterie et assez de puissance pour faire tourner un jeu sans accrocs marqués, et sept ans de mises à jour permettent de le garder longtemps. En retour, il demande de la place : 6,7 pouces et 190 grammes réclament une main assez grande.

Pour qui

Ceux qui cherchent un grand Samsung complet et comptent le garder longtemps grâce aux sept ans de mises à jour. Les joueurs et les utilisateurs d’applis lourdes profitent de l’Exynos 2400 complet ; ceux qui se contentent d’écrire, de faire défiler et de photographier solliciteront rarement ce surplus de puissance.

Points d’attention

Choisissez la capacité de stockage dès l’achat : 128, 256 ou 512 Go, avec 8 Go de mémoire vive. Si vous photographiez souvent au zoom, sachez que les détails à distance restent doux. Avec 6,7 pouces et 190 grammes, le format convient mal aux petites mains.

19
Apple iPhone 17e

Apple iPhone 17e

L’accès à la génération 17
9,0 Performances
8,2 Photo
7,5 Écran
8,8 Batterie
  • Puce A18 avec 8 Go de mémoire vive
  • Six ans de mises à jour système, sept de sécurité
  • Batterie de 3 960 mAh et écran économe
  • Un seul objectif de 48 mégapixels : sans ultra grand-angle, une pièce ou une tablée entière n’entre pas dans le cadre.
  • Écran à 60 Hz et 1 200 nits : en plein soleil, la lecture demande un effort.

Ce que contient la boîte

L’Apple iPhone 17e est un smartphone iOS doté d’un écran Super Retina XDR OLED de 6,1 pouces, d’une puce A18 avec 8 Go de mémoire vive et d’une batterie de 3 960 mAh. Cadre en aluminium, Ceramic Shield 2 et certification IP68 ; il pèse 167 grammes et existe en noir ou en blanc. Il gère la 5G, le Wi-Fi 6, la charge filaire à 20 W et sans fil à 7,5 W.

Pourquoi cette note

La note de 8,4 est la moyenne des quatre piliers. Performance, 9 : la puce A18 et ses 8 Go de mémoire vive décident combien de temps le téléphone reste utilisable. Batterie, 8,8 : 3 960 mAh servis par un écran économe à 60 Hz. Photo, 8,2 : un capteur de 48 mégapixels net, sans ultra grand-angle ni téléobjectif. Écran, 7,5 : une dalle OLED lisible, limitée à 60 Hz et 1 200 nits. La performance est le pilier le plus fort, l’écran le plus faible.

Pourquoi nous l’avons choisi

Vous achetez ici le cœur de l’appareil : la puce A18, Apple Intelligence et six ans de mises à jour système, sept de sécurité. En échange, il vous demande d’accepter un cadrage plus serré, faute d’ultra grand-angle, et un écran moins lisible en plein soleil.

Pour qui

Ceux qui restent sur iOS, attendent peu de la photo et comptent garder leur téléphone des années : téléphoner, écrire, consulter sa banque, prendre une photo de temps en temps. Ceux qui photographient souvent des groupes seront à l’étroit.

Points d’attention

L’absence d’ultra grand-angle pèse plus au quotidien que celle du zoom : vous la remarquerez à chaque anniversaire et à chaque photo de vacances. L’écran n’a pas d’affichage permanent, la vidéo plafonne à 4K 30 i/s et la charge sans fil à 7,5 W. Vérifiez la capacité de stockage de la version visée.

20
Fairphone 6

Fairphone 6

Celui qui dure le plus
7,7 Performances
7,7 Photo
8,3 Écran
8,9 Batterie
  • Huit ans de mises à jour de sécurité et cinq ans de garantie
  • Batterie et écran se remplacent soi-même, au tournevis
  • Puce sobre et écran raisonnable : il traverse bien la journée
  • Le Snapdragon 7s Gen 3 est du milieu de gamme ; les jeux lourds traînent.
  • Protégé des éclaboussures seulement (IP55) : l’immersion lui est fatale.

Ce que contient la boîte

Le Fairphone 6 est un smartphone Android de 6,31 pouces. Son écran AMOLED tourne à 120 Hz et monte à 1 400 nits. À l’intérieur : un Snapdragon 7s Gen 3, 8 Go de mémoire vive et 256 Go de stockage. Au dos, un capteur de 50 MP stabilisé et un ultra grand-angle de 13 MP ; à l’avant, 32 MP. La batterie de 4 415 mAh charge à 30 W. Cadre en aluminium, 193 g sur la balance.

Pourquoi cette note

Score prix d’ami : 8,2. Batterie 8,9, sa note la plus haute : 4 415 mAh et une puce sobre, de quoi tenir la journée. Écran 8,3 : de l’AMOLED à 120 Hz qui monte à 1 400 nits. Performances 7,7 : le Snapdragon 7s Gen 3 suffit au quotidien, moins aux jeux lourds. Photo 7,7 : un 50 MP stabilisé et un ultra grand-angle de 13 MP, mais aucun téléobjectif.

Pourquoi nous l’avons choisi

Ce téléphone est fait pour durer. Il reçoit huit ans de mises à jour de sécurité, sept ans de versions Android et cinq ans de garantie. Batterie et écran se remplacent chez vous, au tournevis. Ce qu’il vous coûte : du répondant en jeu, un téléobjectif et une vraie étanchéité. Il mérite sa place parce qu’une batterie usée ou un écran fêlé devient une simple réparation.

Pour qui

Pour qui veut garder son téléphone de longues années et préfère réparer plutôt que racheter. Aussi pour qui cherche un format de 6,31 pouces sans renoncer à un écran à 120 Hz.

Points d’attention

L’IP55 protège des éclaboussures et de la pluie, pas de l’immersion. Pas de recharge sans fil ni d’écran toujours allumé. Le stockage existe en une seule version : 256 Go.

Comparer directement

Les grands duels : high-tech

Avis des lecteurs

Pas encore d’avis. Vous utilisez l’un de ces produits ? Partagez votre expérience ci-dessous.

Laissez votre avis

Google Pixel 10 Pro

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 704 €

Xiaomi 17 Ultra

Prix comparés chez 4 boutiques

dès 1 176 €

Samsung Galaxy S26 Ultra

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 1 049 €

Samsung Galaxy S25 Ultra

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 970 €

Apple iPhone 17e

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 869 €

iPhone 17 Pro Max

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 1 319 €

Apple iPhone 16

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 949 €

Google Pixel 10

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 596 €

Google Pixel 11

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 899 €

Google Pixel 11 Pro

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 1 099 €

Google Pixel 11 Pro Fold

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 1 999 €

Google Pixel 11 Pro XL

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 1 297 €

Samsung Galaxy S25 FE

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 537 €

iPhone 17 Pro

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 1 115,52 €

iPhone 17

Prix comparés chez 3 boutiques

dès 1 104,99 €

Samsung Galaxy S25

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 629,89 €

Fairphone 6

Prix comparés chez 2 boutiques

dès 599,99 €